«Роснефть» покупает восемь нефтесервисных активов Weatherford

«Роснефть» укрепляет свои позиции на рынке буровых услуг и ремонта скважин. В конце минувшей недели глава НК Игорь Сечин и вице-президент по РФ Weatherford International plc. Ланс Марклингер подписали соглашение по покупке российской компанией восьми нефтесервисных активов швейцарской группы в Венесуэле и России. Об этом сообщила «Роснефть». Сделка будет закрыта уже в текущем году.
В документе предусматривается не только приобретение активов, но и развитие долгосрочного сотрудничества сторон в области нефтесервиса, следует из пресс-релиза компании. «Мы уверены, что наше взаимовыгодное партнерство будет активно развиваться как в России, так и на международных проектах компании», — отметил И.Сечин.
НК покупает, среди прочего, 64 буровые установки, сумма сделки — $500 млн, сообщает в понедельник «Коммерсант» со ссылкой на свой источник. В НК говорят, что «сделка осуществлена на крайне выгодных для «Роснефти» условиях».
Как говорится в сообщении компании, контракт соответствует принятой стратегии по развитию собственного сервисного бизнеса. О планах в области нефтесервиса И.Сечин рассказывал в конце апреля газете «Известия». Сообщалось, что по итогам первого квартала успешность поискового бурения «Роснефти» была 100%. В 2014 г. НК хочет пробурить 115 скважин, разведка развернется в Каспийском и Карском морях, Западной и Восточной Сибири, регионах Урало-Поволжья.
Позже вице-президент НК Святослав Славинский говорил The Financial Times, что «Роснефть» продолжит искать возможности по сделкам в области бурения. Как передавал OilCapital.ru, компания собирается в ближайшую пятилетку нарастить объем бурения на 7-10%. Соответствующее направление бизнеса «Роснефть» развивает на базе «РН-Бурения». Зимой она приобрела у ВТБ за $250 млн Оренбургскую буровую компанию (подрядчик «ТНК-Оренбургнефти», «Татнефти», «ЛУКОЙЛа», «Русснефти» и «Газпром Зарубежнефтегаза»). Ведутся переговоры с Seadrill (США) о получении около 30% в обмен на акции «РН-Бурения», напоминает «Коммерсант».
Сделка с Weatherford позволит российской компании получить более прозрачное ценообразование на нефтесервисные услуги, а ее партнеру – вывести активы по бурению на IPO к 2015 г., — передает «РСН». Речь идет, главным образом, о 114 буровых установках, которые в основном располагаются на Ближнем Востоке.
Напомним, что «Роснефть» уже присутствует в Венесуэле. В минувшую субботу И.Сечин встретился в Каракасе с президентом PDVSA Рафаэлем Рамиресом Карреньо, сообщает российская компания. Стороны обсудили новые совместные проекты и работу «Роснефти» на венесуэльской территории. По данным НК, партнеры вместе добывают 160 тыс. барр. сырья в сутки, за 2010-2013 гг. сумма общих вложений в СП в Венесуэле оценивается почти в $3 млрд. По данным «Коммерсанта», «Роснефть» думает о сервисном СП с PdVSA. Нефтяной гигант желает «больше контролировать издержки и сам процесс работы на месторождениях», тогда как прочие нефтяники считают — сторонние подрядчики будут конкурировать друг с другом, это понизит их траты, отметили в «Райффайзенбанке».
Эксперты отмечают также, что углубление связей с Латинской Америкой позволит НК ощутимо понизить геополитические риски, которые связаны с охлаждением отношений РФ с ЕС и США, передает РСН.
В пятницу стартовало турне президента РФ Владимира Путина по Латинской Америке. Как передавал ИТАР-ТАСС, в Гаване «Роснефтью» и кубинской CUPET было подписано соглашение о совместной работе на месторождениях Кубы. Партнеры будут искать пути оптимизации добычи, способы повышения нефтеотдачи пласта.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МВФ прогнозирует, что цена барреля нефти в 2024 году составит $78,61
В фонде поясняют, что имеется в виду простое среднее арифметическое цен на нефть сортов Brent, Dubai и WTI
Танкеры "Совкомфлота" ходят в Красном море
Гендиректор компании Игорь Тонковидов отметил, что предпринимаются необходимые меры безопасности