«Роснефть» перешла на российские катализаторы нефтепереработки

Сызранский нефтеперерабатывающий завод перешел на российские катализаторы нефтепереработки — производства «Роснефти». Об этом сообщает пресс-служба компании.

Речь идет о переводе технологических установок производства водорода, каталитического риформинга, гидроочистки дизельного топлива и гидроочистки вакуумного газойля на отечественные катализаторы.

«На восьми технологических установках завода импортные катализаторы и защитные слои заменены на катализаторы Ангарского завода катализаторов, Новокуйбышевского завода катализаторов и «РН-Кат», — рассказали в нефтяной компании.

В «Роснефти» отметили, что во время промышленных испытаний катализатор гидроочистки вакуумного газойля «РН-Кат» продемонстрировал «активность на уровне лучших мировых образцов». «Низкая начальная температура эксплуатации обеспечила более продолжительный межрегенерационный цикл по сравнению с использовавшимися ранее импортными катализаторами», — добавили в компании.

По словам вице-президента «Роснефти» по нефтепереработке и нефтехимии Александра Романова, переход заводов на использование катализаторов собственного производства «позволяет избежать рисков зависимости от зарубежной продукции». «Это стратегический вопрос обеспечения технологической устойчивости работы не только «Роснефти», но и нефтеперерабатывающего сектора России в целом», — подчеркнул Романов.

«Роснефть» — один из лидеров рынка производства катализаторов. Всего с начала года на Сызранском НПЗ загружено более 30 т катализаторов производства компании.

Катализаторы защитного слоя позволяют удалять из сырья механические примеси и тяжелые металлы. Благодаря этому возрастает срок службы катализаторов основных технологических процессов, которые обеспечивают производство конечных продуктов с высокими экологическими характеристиками.

Сызранский НПЗ выпускает бензин и дизельное топливо высшего экологического класса, сжиженные углеводородные газы, битумы, высокоэкологичное низкосернистое судовое топливо.

iz.ru

Прогноз биржевых цен с 15 по 19 августа 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
США знали о подготовке взрывов "Северных потоков", заявил глава МИД Польши
Глава МИД Польши: власти США знали о готовящейся диверсии на газопроводе "Северный поток"
PetroChina закупила первую партию нефти из Венесуэлы после отмены санкций США
По информации агентства, груз поступит на нефтеперерабатывающий и нефтехимический комплекс в Цзеяне в провинции Гуандун