Роснефть ожидает снижения добычи нефти на Ванкоре в 2016 году

rosneft2Добыча нефти на восточносибирском месторождении Ванкор государственной Роснефти, которое считается драйвером роста производства сырья в России и является базой для поставок нефти в Китай, начнет сокращаться в уже следующем году, сказал журналистам представитель Роснефти.

Главный инженер Ванкорнефти, «дочки» Роснефти, считает, что добыча на Ванкоре после 2015 года начнёт снижаться в соответствии с естественным циклом его разработки:

«Добыча на Ванкорском месторождении в этом году останется на уровне 22 миллиона (тонн), а в следующем году может незначительно снизиться», — сказал Александр Черепанов.

«…График развития (любого) месторождения — сначала рост, потом добыча выходит на полку, а потом она снижается», — добавил он.

Роснефть сократила добычу нефти в 2014 году до 205 миллионов с 207 миллионов тонн в 2013-м.

Промышленная добыча на Ванкоре с запасами более 500 миллионов тонн нефти началась в 2009 году. Ранее Роснефть планировала выйти на пиковую добычу в 25 миллионов тонн в год на месторождении уже в 2013 году. Однако после покупки компании ТНК-BP, от которой госкомпании достались еще три месторождения в регионе — Лодочное, Сузунское и Тагульское — Роснефть заявила о необходимости комплексного развития этой группы месторождений, умерив производственные амбиции. Роснефть сместила максимум добычи на 2019 год, но эти 25 миллионов тонн теперь ожидаются совокупно на четырех месторождениях группы.

«Объемы добычи рассчитаны, чтобы оптимально загрузить инфраструктуру», – сказал Черепанов журналистам в ответ на вопрос о причине пересмотра Роснефтью ранее заявленных планов по добыче на Ванкоре 25 миллионов тонн в год.

В 2013 году Роснефть заключила соглашения с китайскими CNPC и Sinopec, которые в будущем позволят утроить продажи сырья крупнейшему потребителю энергоресурсов в Азии. Российская госкомпания поставляет углеводороды в Китай на условиях предоплаты.

Ранее в интервью Рейтер министр энергетики Александр Новак говорил, что РФ не собирается сокращать добычу нефти в 2015 году с 526,8 миллиона тонн в 2014 году, несмотря на низкие мировые котировки, но уменьшит нефтепереработку на 3 миллиона тонн, которые дополнительно уйдут на экспорт.

Министр сказал, что производство сырья в текущем году сохранится в основном благодаря малым и средним компаниям, а также за счет роста производства газового конденсата, который учитывается в общем объеме добычи.

Источник: Рейтер.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Nord Stream подала к страховщикам иск на €400 млн
Оператор «Северного потока» подал в суд из-за отказа страховщиков покрыть ущерб
Гагаузия обсуждает с Россией прямые поставки газа по льготным тарифам
Глава Гагаузии попросила Россию поставлять газ напрямую и по льготным тарифам