«Роснефть» обжаловала в ВАС отказ в рассмотрении иска к РЖД на 163 млн рублей

“Роснефть” подало заявление в Высший арбитражный суд РФ о пересмотре в порядке надзора определения суда об оставления без рассмотрения иска о взыскании 163,599 млн рублей с ОАО “Российские железные дороги”, сообщили Российскому агентству правовой и судебной информации в суде.
Федеральный арбитражный суд Московского округа 25 августа оставил в силе определение Арбитражного суда Москвы, которым исковое заявление “Роснефти” о взыскании 163,599 млн рублей с РЖД было оставлено без рассмотрения. Тем самым ФАСМО отклонил кассационную жалобу “Роснефти” на определение суда первой и постановление апелляционной инстанций.
Согласно материалам дела, спор возник на основании договоров по перевозке груза НК “Роснефть”, а заявленные требования связаны с наличием разногласий относительно списания денежных средств нефтяной компании с лицевых счетов Технологического центра по обработке перевозочных документов (ТехПД) Восточно-Сибирской, Дальневосточной и Северо-Кавказской железных дорог.
ОАО “НК “Роснефть” посчитало, что ответчик при оказании услуг, предусмотренных договором, необоснованно указал налоговую ставку 18%, в связи с чем произвел излишнее списание денежных средств. Полученные деньги, по мнению нефтяной компании, являются неосновательным обогащением РЖД.
“Роснефть” обратилась в арбитраж Москвы с иском о взыскании 163,599 млн рублей с РЖД, однако суд не рассмотрел заявление истца, посчитав, что нефтяная компания не выполнила претензионный порядок урегулирования спора. Суд первой инстанции пришел к выводу, что списание денежных средств, не являлось неосновательным обогащением, а вытекало из заключенных договоров.
Апелляционная и кассационная инстанции оставили определение арбитража без изменения.
Ранее ФАСМО отклонил аналогичную кассационную жалобу ОАО “ТНК-ВР Холдинг” на определение Арбитражного суда Москвы, который отказался рассмотреть иск “ТНК-ВР” о взыскании 42 млн рублей с ОАО “РЖД”.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.