«Роснефть» не намерена менять партнера в альянсе с ВР

«Роснефть» не вмешивается в спор акционеров ТНК-BP и не намерена менять партнера в стратегическом альянсе с BP. ТНК-ВР никогда не рассматривалась в качестве возможного участника альянса из-за отсутствия требуемой компетенции.


«Компания «Роснефть» занимает позицию невмешательства в спор между акционерами ТНК-ВР и надеется, что данный корпоративный конфликт будет разрешен в короткие сроки и без ущерба интересам ОАО «НК «Роснефть», — заявляет «Роснефть».


Компания также подчеркивает, что ТНК-ВР не делала «Роснефти» никаких предложений, отражающих интерес к проекту.


«Роснефть» в очередной раз подчеркивает, что не вела и не ведет никаких переговоров с группой ААР или ТНК-ВР о смене партнера в проекте. ТНК-ВР никогда не рассматривалась в качестве возможного участника альянса из-за отсутствия требуемой компетенции и не делала никаких предложений «Роснефти», отражающих интерес ТНК-ВР к работе на шельфе», — отмечает российская нефтяная компания.


В начале марта менеджмент ТНК-ВР выразил надежду, что на заседании совета директоров 12 марта руководство компании получит полномочия начать переговоры с ВР и «Роснефтью» по участию в их сделке по арктическому шельфу и обмену акциями.


«Любые действия, направленные на срыв сделки, наносящие ущерб «Роснефти», будут проанализированы, вследствие чего будут предприняты все исчерпывающие меры по защите прав своих акционеров со всеми вытекающими последствиями», — такие слова приводятся в официальном сообщении «Роснефти».


В январе «Роснефть» и ВР заключили ряд соглашений о стратегическом сотрудничестве и обмене акциями. В феврале по требованию группы ААР, ссылающейся на акционерное соглашение между ВР и ТНК-ВР, Высоким судом Лондона наложен запрет на завершение сделки. После этого между группами ААР и ВР идут судебные разбирательства по вопросу наличия у ВР прав по вхождению в данную сделку с «Роснефтью».


«Роснефть» отмечает, что «подписанные соглашения о сотрудничестве носят стратегический характер и направлены на всестороннее развитие альянса с ВР в области шельфовых проектов в России». «Роснефть» и ВР объединяет более чем десятилетний опыт успешного сотрудничества на шельфе Сахалина.


Причем участие ВР в проектах «Сахалин-4» и «Сахалин-5» выведено акционерами ТНК-ВР за рамки их акционерного соглашения по ведению совместных проектов в России, напоминает «Роснефть».


Совет директоров ТНК-ВР 12 марта в третий раз рассмотрит вопрос возможного участия в альянсе ВР-«Роснефть». Пожелания руководства ТНК-ВР заключались в том, чтобы компания заменила ВР в сделке с «Роснефтью». По словам главного исполнительного директора ТНК-BP Михаила Фридмана, «менеджмент считает, что предложение по участию ТНК-BP в сделке с «Роснефтью» является чрезвычайно привлекательным со стратегической и финансовой точек зрения как для ТНК-BP, так и для ее акционеров».

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.