«Роснефть» намерена претендовать на разработку новых участков нефти в Алжире

Принять участие во втором раунде конкурсов на приобретение права пользования новыми участками недр в Алжире в конце 2009 года планирует НК «Роснефть». Как говорится в материалах компании, в настоящее время компанией продолжаются разведочные работы на блоке 245-S, на котором за несколько лет открыты три месторождения.
Консорциум «Роснефти» и ОАО «Стройтрансгаз» выиграл первый международный тендер в Алжире на разведку, разработку и добычу углеводородов на блоке «245-Юг» в 2001 году. Площадь участка в нефтегазоносном бассейне Иллизи, расположенном на востоке страны, составляет 6548 кв. км.
Для разработки блока Rosneft-Stroytransgaz создал консорциум с алжирской национальной корпорацией Sonatrach, в котором алжирская сторона получила 40%, российская — 60%. Работы ведутся на условиях соглашения о разделе продукции, пишут СМИ. В 2004-2006 годах по итогам геологоразведки на блоке были обнаружены месторождения Восточный Такуазет, Западный Такуазет и Северный Тессели.
Ожидается, что месторождения будут введены в разработку в период с 2009 по 2012 годы. В текущем году «Стройтрансгаз» принял решение продать свои 50% в проекте «Роснефти». Помимо этого, «Роснефть» проводит аналитические работы по выбору перспективных блоков на кубинском шельфе.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
FT: объем экспорта нефти из Ирана достиг шестилетнего максимума
За первые три месяца 2024 года Иран в среднем поставлял по 1,56 млн баррелей в сутки, что стало самым высоким показателем с 2018 года
Поставки российской нефти перешли к неизвестным компаниям
Bloomberg: продажей российской нефти занимаются возникающие из ниоткуда компании