Роснефть может отложить совместный с Exxon СПГ — завод на Сахалине

exxon-rosРоссийская государственная Роснефть может отложить на несколько лет строительство завода сжижения природного газа (СПГ) на Сахалине в партнерстве с американской ExxonMobil, после того как западные санкции отрезали компанию от финансовых рынков, а цены на СПГ рухнули более чем вдвое, сказали Рейтер два источника.

Планы российских властей сохранить доминирующую позицию на мировом рынке энергоресурсов через наращивание производства нефти и газа, в том числе популярного в растущей Азии — сжиженного, продолжают буксовать. Россия, экспортируя всего около 10 миллионов тонн СПГ в год с единственного в стране завода сжижения газа, подконтрольного Газпрому, сейчас занимает лишь 4-процентную долю мирового рынка.

Приостановка строительства СПГ-завода на Сахалине станет в рамках сотрудничества с Exxon второй по счету отсрочкой проектов Роснефти, отложившей бурение на шельфе Арктики.

Роснефть и Exxon в 2013 году заключили стратегическое соглашение о запуске в 2018 году первой очереди $15-миллиардного завода на базе газовых запасов СРП-проекта Сахалин-1, в котором обе компании являются партнерами. Российская госкомпания надеялась заработать на рынке СПГ Тихого океана, где вплоть до середины 2014 года темпы роста потребления и цены держались на высоком уровне.

Из трех крупнейших мировых импортеров газа, расположенных недалеко от Сахалина, — Китая, Кореи и Японии — только Токио сохранил рост потребления замороженного газа в 2015 году.

Источник в Роснефти сказал, что госкомпания, скорее всего, «отложит этот проект года на три-пять из-за нехватки денег и низких цен на топливо».

Роснефть опровергла эту информацию.

«Роснефть не пересматривала сроки реализации проекта Дальневосточный СПГ», — сказал представитель компании, не уточнив сроки.

Офисы Exxon в Москве и Техасе отказались от комментариев.

Другой источник, напрямую знакомый с проектом, сказал, что Exxon видит возможность переноса сроков минимум на два года:

«Все вместе — падение цен на СПГ, падение спроса (на топливо), экономический кризис в России, только подтверждают это (перенос сроков)».

Источник в Роснефти считает, что завод может быть построен при условии поддержки со стороны государства, либо с помощью средств Exxon, однако западные компании опасаются развивать проекты в РФ на фоне политической полемики между РФ и Западом.

Роснефть в числе других энергокомпаний РФ в июле 2014 года была включена в санкционные списки Запада, из-за чего потеряла доступ к долгосрочному финансированию и импорту технологий.

Ничего удивительного?

В мае 2014 года Роснефть и Exxon продлили действие стратегического соглашения о строительстве завода СПГ на Дальнем Востоке мощностью 10 миллионов тонн.

Госкомпания, пообещав принять инвестрешение уже в 2015 году, сообщала, что право на покупку 5 миллионов тонн СПГ в рамках первой очереди проекта получили трейдер Vitol, а также японские Sodeco и Marubeni.

«В сдвиге проекта нет ничего удивительного — 2018 год (как дата запуска) никогда не казался окончательным», — сказал Рейтер второй источник.

Цены на СПГ на тихоокеанском рынке рухнули до $7,45 за миллион британских тепловых единиц (mmBtu) против почти $15 за mmBtu осенью 2014 года.

Аналитик Сбербанк CIB Валерий Нестеров говорит, что до сих пор не было никакой информации по подготовке инфраструктуры и проведению изысканий в рамках проекта.

«Проект реализуем только при существенной поддержке государства, у которого ограничены средства. Думаю, что его реализация (СПГ-завода Роснефти) передвинулась на начало 2020-х годов», — говорит Нестеров.

Роснефть, чистый долг которой на конец 2014 года — 2,47 триллиона рублей, просила не менее 1,3 триллиона рублей из Фонда национального благосостояния (ФНБ). Однако пока правительство, которое не торопится тратить средства, необходимые для ликвидации дефицита пенсионной системы в следующем десятилетии, ограничилось обещанием выделить около 90 миллиардов на судостроительный проект Роснефти на Дальнем Востоке.

Роснефти предстоит погасить около $16 миллиардов внешних займов в 2015 году.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Мишустин рассказал о новых финансовых инструментах (Видео)
Премьер Михаил Мишустин провел стратегическую сессию правительства о развитии финансовых инструментов.
Нефть. Цены по сортам на 17 апреля 2024
Разрастающийся конфликт на Ближнем Востоке продолжает оказывать поддержку нефтяным котировкам, не давая им значительно проседать.