«Роснефть» может купить Gunvor

Швейцарский нефтетрейдер Gunvor готовится к продаже, переговоры идут с несколькими претендентами, в том числе нефтяными компаниями, пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на источники на рынке.
По словам собеседников издания, Gunvor был предложен покупателям в мае. По данным одного из них, переговоры о продаже трейдера целиком идут с несколькими претендентами. Другие источники отмечают, что неофициально обсуждалась сделка с «Роснефтью». Источники в «Газпром нефти» и ЛУКОЙЛе говорят, что вряд ли эти компании заинтересуются активом.
Собеседники газеты в окружении экс-совладельца Gunvor Геннадия Тимченко говорят, что компания ведет переговоры о привлечении партнеров, «и, естественно, рассматривается «Роснефть». Окончательная стоимость трейдера не определена, но «речь идет о плюс-минус пяти миллиардах долларов».
При этом в самом Gunvor лишь говорят, что не заняты поиском покупателей, а в «Роснефти» изданию сообщили, что пока никаких предложений от Gunvor не получали.
Gunvor Group была основана в 2000 году Геннадием Тимченко и шведом Торбьорном Торнквистом. Как говорят источники, идея продажи Gunvor возникла еще в 2013 году, но решение было принято после того, как Тимченко пришлось выйти из числа акционеров компании. Об этом стало известно 20 марта, когда бизнесмен был включен в список россиян, против которых ввели санкции США, что могло серьезно повлиять на бизнес Gunvor.
Свою долю Тимченко продал Торнквисту. В Gunvor уверяли, что сделка носит безоговорочный характер, а опциона на обратный выкуп нет. Торнквист заявил, что будет искать нового партнера. Но источники газеты считают, что Геннадий Тимченко все равно сохранил определенное влияние на бизнес и судьбу трейдера. «Так или иначе, он в курсе хода переговоров о продаже»,- отмечает один из собеседников, хотя источники в окружении бизнесмена отрицают его участие в переговорах.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Системный блок: еще четыре крупных банка Китая перестали принимать юани из РФ
Почему кредитные организации КНР отказываются работать с Россией и как сейчас можно проводить расчеты
Западные страховые отказываются платить за ущерб «Северному потоку»
Западные страховые отказываются платить за ущерб «Северному потоку»