Роснефть купит 49% индийского НПЗ Essar, поставит 100 млн тонн нефти

Роснефть и акционеры индийской Essar подписали в среду основные условия о покупке российской компанией 49 процентов нефтеперерабатывающего завода в индийском Вадинаре, на который она планирует поставить 100 миллионов тонн нефти за 10 лет.

Глава Роснефти Игорь Сечин в ходе подписания соглашения в Уфе на саммите БРИКС сказал, что юридические соглашения и контракт на поставку будут подписаны в течение двух месяцев.

Поставка начнется сразу же, как Роснефть войдет в акционерный капитал, сказал Сечин.

Глава Роснефти уклонился от ответа на вопрос, может ли быть поставлена в Индию для переработки нефть из Ирана в рамках своповых операций на рынке. Однако он дал понять, что различные разменные операции возможны, не назвав Иран.

«Обсуждать этот вопрос рановато, так как Иран находится под ограничениями, но, безусловно, для повышения эффективности поставок и оптимизации транспортных затрат, схемы транспортного замещения будут приняты».

Глава Роснефти также сказал, что «формы оплаты (Роснефти за ее долю в НПЗ) могут быть разные, в том числе за счет части поставок (нефти)».

Мощность переработки НПЗ в Вадинаре в настоящее время составляет 20 миллионов тонн в год. Стороны намерены существенно увеличить мощности завода, доведя ежегодные объемы переработки нефти до уровня 45 миллионов тонн к 2020 году, говорится в сообщении Роснефти.

В периметр сделки входит также розничная сеть из 1.600 АЗС на территории Индии, в планах довести общее количество заправок до 5.000 в течение следующих двух лет.

reuters.com

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Турция обнаружила в Черном море месторождение природного газа стоимостью 30 миллиардов долларов
По словам президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, Турция обнаружила в Черном море 75 миллиардов кубометров природного газа стоимостью 30 миллиардов долларов.
Новый пакет санкций против России будет включать взорванный «Северный поток», заявила глава Еврокомиссии (Видео)
Евросоюз отчаянно пытается усилить давление на Россию. Не успели там сверстать 17-й пакет санкций, как уже готовят следующий. В него ЕС хочет включить оба газопровода «Северный поток». Об этом объявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.