«Роснефть» хочет контролировать нефтяной экспорт в Казахстан

Как выяснили «Известия», президент «Роснефти» Игорь Сечин обратился к премьер-министру Дмитрию Медведеву с предложением передать госкомпании функции координатора поставок всей российской нефти в Казахстан, включая транзитные поставки в Китай. Об этом сообщили источники в правительстве, ознакомившиеся с письмом, отправленным Сечиным в конце января.
На Казахстан приходится около 4% в общем объеме нефтяного экспорта из России: в феврале в эту страну было вывезено 0,6 млн т, во все страны — 15,791 млн т (данные ЦДУ ТЭК). Помимо «Роснефти», на казахстанском направлении работают «ЛУКОЙЛ» (в феврале поставил 0,25 млн т на Павлодарский НПЗ), «Газпром нефть» (0,175 млн т — на Павлодарский и Чимкентский НПЗ), «Сургутнефтегаз» (0,034 млн т — на Павлодарский НПЗ) — совокупно они обеспечивают 77% этих поставок. Направление расширяется: в январе-феврале 2013 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года экспорт в Казахстан вырос на 77,3%.
В письме Сечин отмечает, что инициатива уже поддержана Федеральной таможенной службой и «согласована в рабочем порядке» с «Транснефтью» и «Газпром нефтью». Против предложения возражает Минэнерго, поэтому глава «Роснефти» просит «дополнительно проработать эту проблему с министерством».
В Минэнерго подтвердили, что тема обсуждается и требует консультаций со всеми заинтересованными сторонами. Представители пресс-службы «Роснефти» от комментариев отказались.
«Роснефть» в письме Медведеву апеллирует к интересам государства: компания объясняет, что назначение координатора позволит решить проблему беспошлинного реэкспорта российской нефти в Китай через Казахстан (страна входит в Таможенный союз с Россией и Белоруссией, при пересечении товаров российско-казахстанской границы таможенный сбор не взимается). Осенью прошлого года президент РФ Владимир Путин поставил в известность казахстанского коллегу Нурсултана Назарбаева, что Россию не устраивают планы местной госкомпании «КазМунайГаз» по увеличению поставок российской нефти в Китай без уплаты экспортной пошлины в российский бюджет. Действующая схема ухода от пошлины является законной в рамках Таможенного союза («географический своп»), но формирует выпадающие доходы российского бюджета в объеме до $1 млрд в год. По словам источника в правительстве, «Роснефть» готова взять на себя обязательства по заключению прямых договоров с НПЗ Казахстана, сократив таким образом объем реэкспорта; компании это выгодно, потому что она сама наращивает прямые поставки в Китай.
Казахстан сейчас предлагает идеальные условия для транзита нефти в Китай, рассказывают нефтяники: в сентябре 2012 года республика установила льготный тариф на прокачку нефти по своему нефтепроводу Атасу–Алашанькоу, так как сама не в состоянии заполнить трубу. Этот маршрут безусловно составит конкуренцию для «Роснефти» на маршруте в Китай.
— Есть рыночные механизмы, а есть административные, в данном случае предлагается административный вариант решения проблемы. У «Роснефти» есть возможности хорошо заработать на посредничестве и увеличить свою маржу, — говорит один из собеседников «Известий».
Начальник отдела инвестанализа ИГ «Универ Капитал» Дмитрий Александров считает, что идея контролировать российско-казахстанские поставки нефти связана с большими планами «Роснефти» в восточном направлении.
— «Роснефть» хочет поступать так же, как «Газпром», который монополизировал экспорт газа. Ей нужно контролировать все поставки нефти — для начала хотя бы на одном направлении, — считает аналитик RusEnergy Михаил Крутихин.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
США знали о подготовке взрывов "Северных потоков", заявил глава МИД Польши
Глава МИД Польши: власти США знали о готовящейся диверсии на газопроводе "Северный поток"
PetroChina закупила первую партию нефти из Венесуэлы после отмены санкций США
По информации агентства, груз поступит на нефтеперерабатывающий и нефтехимический комплекс в Цзеяне в провинции Гуандун