«Роснефть» гасит «Полярное сияние»

«Роснефть» все же может продать один из своих проблемных активов — 50% в «Полярном сиянии» (СП с американской ConocoPhillips). По данным «Ъ», компанией интересуются ООО «Татнефтегаз-Север» и семья бизнесменов Юрия и Алексея Хотиных. Актив с выработанными запасами и падающей добычей неофициально оценивается в $200 млн, но эксперты уверены, что реальная цена не выше $50 млн. Эксперты сомневаются, что СП может проработать более десяти лет.

Как стало известно «Ъ», «Роснефть» заканчивает выбор покупателя на свою долю (50%) в СП с ConocoPhillips «Полярное сияние». Весь актив в рамках сделки, по данным «Ъ», оценивается в $200 млн, а возможными покупателями являются ООО «Татнефтегаз-Север» и структуры Юрия и Алексея Хотиных.

«Полярное сияние» создано в 1992 году, сейчас им на паритетной основе владеют ConocoPhillips и «Роснефть» (получила 50% долей от государственной «Архангельскгеологии»). СП принадлежит пять нефтяных месторождений Ардалинской группы в Ненецком АО (Ардалинское, Восточно-Колвинское, Ошкотынское, Западно-Ошкотынское и Центрально-Хорейверское, последнее открыто и введено в разработку в 2008 году). В начале разработки извлекаемые запасы оценивались в 16 млн тонн, нефть с месторождений поставляется по трубопроводу Усинск—Ярославль для продажи на рынках Европы. Но в последние годы добыча падала: в 2010 году она, по данным «Роснефти», составляла около 700 тыс. тонн, в 2012 году — около 520 тыс. тонн, а в 2014 году упала до 410 тыс. тонн. В перспективе эти показатели будут стремительно снижаться, считают источники «Ъ» на рынке.

Господа Хотины, бизнес которых связан с девелопментом, в последние годы заинтересовались нефтегазовой отраслью. Их структурам, в частности, подконтрольна нефтекомпания «Дулисьма» в Иркутской области, в прошлом году источники «Ъ» называли бизнесменов как одних из возможных покупателей на Саратовский НПЗ «Роснефти» (см. «Ъ» от 13 ноября 2014 года). В 2013 году Sinclare Finance Алексея Хотина купила 30,2% небольшой британской нефтяной компании Exillon Energy с доказанными запасами в РФ 70 млн тонн. Связаться с господами Хотиными не удалось.

Реальные владельцы «Татнефтегаз-Севера» не ясны и скрыты за цепочкой офшорных компаний: ООО, согласно СПАРК, принадлежит ЗАО «Татнефтегаз», подконтрольному кипрской RGF Investments & Energy Limited, которая, в свою очередь, принадлежит Pivitol Holdings Limited и Ristgu Limited (BVI). «Татнефтегаз-Север» создан в 2014 году, его гендиректором является бывший вице-президент «Русснефти» по геологии, разработке и недропользованию Андрей Шегимаго. В «Русснефти» «Ъ» заявили, что компания никакого отношения к ней не имеет. В «Роснефти» не стали комментировать ситуацию, в ConocoPhillips «Ъ» не ответили.

Оба участника «Полярного сияния» давно рассматривают вопрос продажи долей, ConocoPhillips хотела выйти из СП еще в 2012 году. Тогда компания вела масштабную распродажу активов для снижения долга, в рамках которой продала 18% ЛУКОЙЛа. Сейчас у американского инвестора других активов в России нет. «Роснефть», как писал «Ъ», начала поиск покупателей на свою долю осенью 2013 года, открыв data-room и оценив стоимость 100% актива в $120-150 млн. Но покупателей не нашлось.

Андрей Полищук из Raiffeisenbank считает, что на данный момент цена «Полярного сияния» с учетом почти полной выработки актива составляет не больше $50 млн, но крупным игрокам компания с падающей добычей будет неинтересна. Ею, говорит он, могут заинтересоваться мелкие инвесторы, но они будут готовы купить актив только за очень низкую цену. По его словам, инвестировать в месторождения уже бесполезно, так что новые владельцы смогут получать небольшое количество нефти в течение еще максимум десяти лет, затем месторождения придется консервировать (стоимость этого — примерно $10 млн).

kommersant.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Назван ожидаемый срок начала работы «Силы Сибири-2»
ФСЭГ: поставки по газопроводу «Сила Сибири-2» начнутся в 2033 году
ФСЭГ: РФ к 2050 году вытеснит Австралию из тройки ведущих мировых экспортеров СПГ
В Форуме стран - экспортеров газа отметили, что Россия также может нарастить свои мощности по сжижению до 140 млн тонн в год