РФ подтвердила планы прекратить транзит газа через Украину после 2019 г

reap-serb-gasМинистр энергетики РФ Александр Новак и глава «Газпрома» Алексей Миллер в ходе рабочей встречи с министром производственной реформы, окружающей среды и энергетики Греции Панайотисом Лафазанисом подтвердили позицию, что с 2019 года Россия прекратит транзит газа в Европу через территорию Украины, сообщил журналистам греческий министр.

«Россия подтвердила, что после 2019 года прекращает поставки газа в Европу через Украину. После этого поставки газа будут идти через Северный и Южный коридоры. По Южному коридору (газопровод с рабочим названием «Турецкий поток» — ред.) газ пойдет по маршруту Россия — Черное море – Турция – граница Греции. Это все служит интересам России. Мы готовы в этом участвовать», — сказал Лафазанис.

В начале 2015 года вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович в ходе визита в Москву сообщил, что был проинформирован российской стороной о ее намерении прекратить транзит газа в Европу через Украину после 2019 года и задействовать для этого альтернативные маршруты.

Источник: ПРАЙМ.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Страховщики «Северного потока» отказываются возмещать ущерб (Видео)
Интересный поворот приобретает дело о компенсациях за подрыв газопроводов «Северный поток». Из опубликованной позиции стороны ответчика следует, что виновато во взрывах некое правительство.
МВФ спрогнозировал рост мировой экономики (Видео)
Международный валютный фонд улучшил свой прогноз роста мировой экономики на этот год. МВФ прогнозирует увеличение показателя до 3,2% к 2025 году.