РФ и Индия обсудили перспективы строительства трубопроводной системы

Стороны договорились продолжить контакты в целях проработки возможных вариантов строительства углеводородной трубопроводной системы, соединяющей Россию и Индию.

Российско-индийская совместная рабочая группа обсудила возможности строительства углеводородной трубопроводной системы, соединяющей Россию и Индию, сообщило Минэнерго РФ.

«Состоялось первое заседание российско-индийской совместной рабочей группы по изучению возможности строительства углеводородной трубопроводной системы, соединяющей Россию и Индию. В ходе заседания стороны предметно обсудили перспективы сооружения трубопроводной системы из России в Индию, обменялись мнениями по техническим и экономическим аспектам данного проекта, представили презентационные материалы», — говорится в сообщении.

По итогам мероприятия стороны договорились продолжить контакты в целях проработки возможных вариантов строительства трубопроводной системы. Второе заседание рабочей группы запланировано к проведению в первом квартале 2016 года в Нью-Дели, добавляют в министерстве.

Мероприятие прошло под сопредседательством статс-секретаря — замминистра энергетики РФ Юрия Сентюрина и замминистра нефти и природного газа Республики Индия А.П. Сахани. Во встрече приняли участие представители профильных департаментов Минэнерго России, ведущих российских и индийских нефтегазовых компаний.

По итогам состоявшегося в октябре 2013 года саммита Индия и РФ договорились создать совместную исследовательскую группу для изучения варианта прямой наземной транспортировки российских углеводородов в Индию. Эксперты, в частности, говорили о возможности продления системы магистральных газопроводов «Сила Сибири», по которому будут осуществляться поставки российского газа в Китай, до Индии.

Сообщалось также, что Индия не прочь изучить возможности поставок нефти из России. В частности, индийская нефтегазовая компания ONGC заявляла, что нефтепровод в Индию из России может пройти через территории Афганистана и Пакистана.

ria.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цены на СПГ в Азии подскочили до максимума с января
Bloomberg: цены на СПГ в Азии достигли максимума с начала января
Морской трубопровод Balticconnector должны ввести в эксплуатацию 22 апреля
Оператор Gasgrid ранее сообщал, что ремонт объекта завершен в соответствии с планами, а целостность и прочность трубы проверены испытаниями