Reuters узнал детали сделки Equinor с «Роснефтью» при ее уходе из России

Норвежская Equinor продала «Роснефти» свои российские активы за €1, передав взамен свои инвестобязательства на сумму $1 млрд, сообщили Reuters информированные источники. В сентябре Equinor стала первой из нефтегазовых компаний, которая полностью ушла из России

Норвежская Equinor в рамках сделки, позволившей ей полностью выйти из российского бизнеса, согласилась продать «Роснефти» свои доли в совместных предприятиях за €1, передав взамен свои инвестиционные обязательства на сумму $1 млрд, сообщили Reuters информированные источники.

В первом квартале 2022 года балансовая стоимость активов Equinor в России оценивалась в $1,1 млрд, сейчас она списана до нуля. При этом представитель Equinor сообщил агентству, что сделка с «Роснефтью» оказалась «нейтральной с точки зрения стоимости».

Вице-президент, пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев отказался комментировать Forbes детали сделки.

Представитель Equinor на запрос Forbes ответил, что ничего не может добавить к последнему пресс-релизу от 2 сентября, в котором компания объявила о передаче своей 30-процентной доли в арктическом Харьягинском нефтяном месторождении оператору «Зарубежнефть». В рамках выхода из Харьяги Equinor покрыла обязательства, накопленные за несколько лет, отмечалось в документе. Это был последний актив, продажа которого завершила ее уход из России.

Equinor подписала соглашение о стратегическом сотрудничестве с «Роснефтью» в 2012 году. В мае 2022 года она сообщила, что вышла из четырех совместных предприятий в России, передав доли «Роснефти», и осталась «освобождена от всех будущих обязательств». Выход Equinor из российских СП «был завершен в соответствии с норвежским законодательством и законодательством ЕС о санкциях против России», решение о нем было принято 27 февраля, спустя несколько дней после начала российской «военной спецоперации»* на Украине, указали в компании. «С тех пор Equinor приостановила все новые инвестиции в Россию, прекратила торговлю российскими нефтегазовыми продуктами», — добавил тогда представитель Equinor.

forbes.ru

Прогноз биржевых цен на 14 сентября 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Ливия обогнала Нигерию и стала первой страной в Африке по уровню добычи нефти
По данным агентства Ecofin, Ливия последние месяцы стабильно наращивалп производство, в то время как Нигерия постоянно испытывает проблемы с обветшавшей инфраструктурой и вандализмом
Китай запасается нефтью ВСТО для чрезвычайных ситуаций
Китай запасается нефтью ВСТО для чрезвычайных ситуаций