Пятно нефтепродуктов, вытекших из трубопровода на севере Литвы, продвинулось на 7 километров в сторону Латвии

Ответственные службы Литвы не смогли остановить пятно дизельного топлива, которое движется по притоку реки Мемеле Вижоне вместе с талыми водами в сторону Латвии. По данным газеты Lietuvos zinios, ограждения из бонов и сорбенты не смогли задержать пятно, и оно продвинулось на 7 километров.
Предполагается, что в реку вылилось 100 тонн дизельного топлива.
Напомним, утечка дизельного топлива из нефтепровода произошла на территории Рокишкского района Литвы — неподалеку от участка трубопровода, по которому топливо транспортируется из России в Латвию.
Причиной экологической катастрофы, как предполагается, стала незаконная врезка в магистральном нефтепроводу Илуксте-Вентспилс с целью кражи нефтепродуктов.
После того как пятно попало в литовскую реку Вижона, в районе было объявлено чрезвычайное положение.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цены на нефтепродукты в ФРГ выросли на 51,3% из-за конфликта вокруг Ирана
Цены на нефтепродукты в Германии на фоне конфликта на Ближнем Востоке выросли в сентябре более чем на 50% по сравнению с аналогичным месяцем 2025 года. Об этом сообщило Федеральное статистическое ведомство ФРГ.
Стратегический резерв нефти США снизился до 282,7 млн баррелей
Стратегический резерв нефти США обновил минимальный уровень с октября 1982 года, опустившись до 282,7 миллиона баррелей на конец недели, завершившейся 16 октября, следует из данных Минэнерго страны.