Путин считает, что России нужно снизить свою зависимость от нефтяных цен

Ситуация в экономике непростая, но не критическая, заявил президент и призвал укреплять экономику. В частности, нужно снизить зависимость от нефтяных цен, добиться дефицита бюджета не больше 3 процентов и проработать вопрос о направлении в казну дополнительных доходов экспортеров. При этом в центре внимания должны быть социальные обязательства.

Обсудить, как идет работа над проектом бюджета, глава государства пригласил в Ново-Огарево руководство своей администрации, правительства и парламентариев. От бизнеса был глава «Роснефти» Игорь Сечин.

Совещание прошло в новом корпусе загородной резиденции президента. Новое здание позволит проводить мероприятия более функционально, пояснил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Но это вовсе не значит, что в Кремле Владимир Путин будет работать реже: целый ряд мероприятий с представительской точки зрения проводится только там.

Работа по подготовке бюджета 2016 года выходит на завершающий этап и в октябре документ должен быть внесен в Госдуму, напомнил президент и предложил «расставить акценты бюджетной политики на будущий год, обсудить ключевые развязки и, конечно, выйти на конкретные решения по основным параметрам».

«Необходимо обеспечить сбалансированность и устойчивость государственных финансов, существенно снизить зависимость федерального бюджета от нефтяных цен и котировок. Планируемый дефицит бюджета на будущий год не должен превышать 3 процентов ВВП», — указал глава государства.

«Чтобы выйти на этот уровень, прошу самым внимательным образом посмотреть на доходную часть бюджета», — продолжил президент. Необходимо улучшить администрирование, собираемость налогов.

«Мы приняли решение не увеличивать налоговую нагрузку на бизнес», — напомнил глава государства и указал правительству проработать вопрос направления в бюджет дополнительных доходов, «получаемых нашими экспортерами в результате девальвации рубля». «Конечно, действовать здесь нужно в высшей степени аккуратно, чтобы не ослабить экономику компаний-экспортеров, сохранить их инвестиционные возможности», — добавил он.

В центре внимания должно быть выполнение социальных обязательств. «Необходимо продолжить работу над повышением эффективности бюджетных расходов в социальной сфере. В этой связи прошу ускорить переход на адресную социальную поддержку наиболее уязвимых категорий наших граждан», — распорядился Путин. Помогать нужно, прежде всего, тем, кто действительно в этом нуждается.

Из госказны необходимо профинансировать наиболее важные сферы — здравоохранение, образование, науку. «Расходы государства на эти цели должны в полной мере отвечать требованиям и запросам со стороны общества», — подчеркнул президент.

«Особенно важно предусмотреть комплекс мер по преодолению рецессии в экономике, а также сохранить роль федерального бюджета как одного из ведущих инструментов развития», — поставил задачу глава государства.

Проекты, финансируемые из бюджета, должны стимулировать экономический рост и частные инвестиции. «Прежде всего, речь идет о программах импортозамещения в промышленности и в сельском хозяйстве», — объяснил Путин. И кабмин должен обеспечить ритмичное финансирование по этим направлениям, держать на особом контроле эффективность таких расходов.

«Нужно уделить внимание укреплению экспортного потенциала страны, в том числе, рассмотреть возможность докапитализации институтов поддержки экспорта», — распорядился глава государства. В бюджет должны быть заложены расходы на развитие инфраструктуры. «Нужно обеспечить расшивку «узких мест» на транспорте и в энергетике, снимать ограничения, которые сдерживают предпринимательскую активность. И прежде всего здесь речь, конечно, идет о регионах», — уточнил он. В первую очередь, это развитие автодорог, железнодорожной сети, аэропортов и морских портов.

Еще президент призвал обратить внимание на наращивание кадрового и технологического потенциала. «Необходимо создать новые научные заделы и профессиональные компетенции, внедрять современные системы профессиональных стандартов и повышать качество трудовых ресурсов, прежде всего, конечно, в инженерной сфере», — пояснил он. Эти подходы отражены в Национальной технологической инициативе, которой занимается правительство. Соответствующие средства также должны быть заложены в федеральный бюджет.

По итогам обсуждения правительство должно будет проработать все предложения и доложить, когда проект федерального бюджета будет готов к внесению в Госдуму.

«Мы знаем с вами, что ситуация в экономике непростая, но она не критическая, — оценил глава государства. — Нам нужно принять выверенные решения, имеющие своей целью укрепление экономического потенциала страны. Для этого у нас все есть». «Мы должны укреплять экономику и, опираясь на это развитие, решать социальные вопросы», — подытожил Путин.

rg.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МВФ прогнозирует, что цена барреля нефти в 2024 году составит $78,61
В фонде поясняют, что имеется в виду простое среднее арифметическое цен на нефть сортов Brent, Dubai и WTI
Танкеры "Совкомфлота" ходят в Красном море
Гендиректор компании Игорь Тонковидов отметил, что предпринимаются необходимые меры безопасности