Путин: Россия должна ставить себе более амбициозные задачи в нефтегазохимии

Россия должна выходить на более амбициозные задачи в области нефтегазохимии, заявил президент России Владимир Путин на совещании с членами правительства.

Вице-премьер — глава Минпромторга РФ Денис Мантуров в рамках своего доклада рассказал президенту, что правительство в настоящее время прорабатывает механизмы долгосрочной поддержки отрасли средне- и малотоннажной химии как минимум до 2030 года. Он подчеркнул, что Минпромторг совместно с Министерством финансов РФ уже нашли дополнительный источник финансирования, необходимый, в частности, для того, чтобы у компаний и бизнеса была мотивация «на создание тех заделов по межотраслевым сегментам, в которых заинтересованы практически все отрасли обрабатывающей промышленности, включая фармацевтику».

«Здесь нам нужно, наверное, на более такие амбициозные… на решение более амбициозных задач выходить, — заявил в ответ глава государства. — У нас были там ориентиры по итогам совещания в 2020 году — увеличение объема выпуска на 30% к 2025 [году], потом к 2030 [году] — на 70% по малотоннажной [химии]. Непростая задача, конечно. Без поддержки со стороны государства вряд ли мы раскрутим эту тему».

Глава Минфина Антон Силуанов также подтвердил, что провел несколько встреч с Мантуровым для обсуждения этого вопроса. «Действительно, нашли источник, он будет стабильный, и мы договорились этот источник использовать и на нужды бюджета, и на поддержку малотоннажной химии, так что деньги есть», — заключил министр.

Отвечая на вопрос президента о том, какие меры господдержки планируется оказывать химической отрасли, Мантуров выступил с предложением расширить механизм государственно-частного партнерства (ГЧП) и на химическую промышленность. «Там, где рентабельность находится в отрицательной зоне, а нам, например, нужна субстанция или определенная химическая компонента, мы предлагаем расширить закон о ГЧП и использовать в том числе этот механизм для таких малорентабельных [проектов], либо проектов, которые находятся в отрицательной зоне. <…> Механизм ГЧП сегодня есть в разных отраслях экономики, по этому сегменту, видимо, нам придется его использовать. И вчера мы предложили такой механизм рассмотреть в правительстве, если поддержите нас», — обратился вице-премьер к главе государства.

«Да, конечно, давайте. Но надо со всеми ведомствами проработать. Но в целом, конечно, нужно это делать. Объем небольшой, но товар нужный для промышленности. Поэтому нужна поддержка с тем, чтобы рентабельность была минимальная, но обеспечена», — ответил Путин.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 26 октября 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МЭА сообщило о падении доходов от нефтеэкспорта РФ в марте на 20%
Экспорт российской нефти и нефтепродуктов в марте вырос на 210 тыс. баррелей в сутки по сравнению с предыдущим месяцем
Российская нефть застряла в море из-за санкций против Ирана
Под антииранские санкции США попала компания из Эмиратов, а на ее танкерах — российская нефть