Путин приказал регулировать цены на мазут; запрет на экспорт из России остается в силе

Одновременно ФАС сообщила в четверг, что направила нефтяным компаниям предписания снизить цены на нефтепродукты

Президент России Владимир Путин поручил правительству выделить государственные средства для обеспечения бесперебойного прохождения отопительного сезона, включая введение регулируемых цен на мазут, поставляемый для отопления жилых помещений в некоторых регионах, сообщил Кремль в четверг.

Президент России Владимир Путин выступает с речью на пленарном заседании в рамках 3-й международной олимпиады по финансовой безопасности в Парке науки и искусства «Сириус» в Краснодарском крае, Россия, 4 октября 2023 года. Sputnik/Григорий Сысоев/Кремль через REUTERS

В последний месяц Россия боролась с дефицитом и высокими ценами на топливо. Мазут пользуется большим спросом в Арктике и других регионах, которым предстоит суровая зима.

В документе, опубликованном на сайте Кремля, говорится, что правительство выделит средства Мурманску и другим арктическим регионам для подготовки к отопительному сезону 2023/2024 годов, а также для «введения регулирования цен на мазут, поставляемый на период отопительного сезона».

Несмотря на то, что Россия является одним из крупнейших мировых производителей нефти, в последние месяцы Россия столкнулась с высокими внутренними ценами и дефицитом бензина и дизельного топлива, поскольку высокие экспортные цены сделали выгодным для нефтеперерабатывающих предприятий продажу своей продукции за рубеж.

Россия 21 сентября ввела запрет на экспорт топлива для борьбы с высокими ценами на бензин и дизельное топливо, а также в связи с нехваткой топлива в период сбора урожая. Нет никаких временных рамок для снятия ограничений.

В четверг Кремль заявил, что крайнего срока для отмены запрета нет, и ограничения будут действовать столько, сколько потребуется.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков также сообщил журналистам, что после отмены запрета будут рассмотрены другие меры по обеспечению стабильности топливного рынка.

«Правительство уже неоднократно отмечало… что здесь нет крайнего срока, запрет будет действовать по мере сохранения необходимости. Как только в этом больше не будет необходимости, будут рассмотрены другие меры», — сказал он.

Правительство рассматривает возможность повышения экспортной пошлины для торговых посредников и введения экспортных квот, аналогичных мерам по продаже удобрений.

Цены снижаются

С момента введения запрета оптовые цены на дизельное топливо на российско бирже упали на 21%, в то время как цены на бензин снизились на 10%.

Это пока не привело к такому же масштабному снижению розничных цен, в то время как вице-премьер России Александр Новак, доверенное лицо Путина в нефтяном бизнесе, заявил, что запрет начал приносить положительные результаты.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) сообщила в четверг, что направила нефтяным компаниям предписания снизить цены на нефтепродукты.

«В случае отсутствия мер, принятых организациями, ФАС будет рассматривать их как признаки нарушения антимонопольного законодательства», — говорится в сообщении.

profinance.ru

Прогноз биржевых цен на 5 октября 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.