Путин: не надо скупердяйничать при покупке Роснефти

Власти намерены найти стратегического, якорного инвестора при приватизации важных госактивов, понимающего, что текущие котировки акций занижены, и готового ждать их роста. Это касается и «Роснефти», заявил президент Владимир Путин.

«Мы будем искать стратегического партнера, который понимает и уверен в том, что скупердяйничать не нужно при покупке 19% акций «Роснефти» и не нужно обращать внимания на сегодняшние котировки, а нужно посмотреть в будущее», — пояснил Путин, отвечая на вопросы журналистов после «Прямой линии».

«Если мы такого партнера найдем, а я думаю, что это возможно, несмотря на падающие рынки, то мы пойдем и на этот шаг по приватизации», — уверен Путин.

Президент указал, что возможная приватизация, в том числе нефтегазовых компаний, упоминалась в его предвыборной программе 2012 г.: «Если вы посмотрите мои статьи 2012 г., то там указано, что считаю возможным поддержать приватизацию госактивов, в том числе нефтегазового сектора».

«Так что ничего необычного здесь нет. Почему на падающем рынке? Потому что деньги нужны», — заявил Путин.

Президент также уверен в выходе экономики страны на траекторию роста.

Для этого, по его словам, правительство стимулирует рост инвестиций, спрос, повышает эффективность управления. Власти окажут поддержку базовым отраслям экономики — автопрому, сельскому хозяйству и другим.

Также власти будут проводить сбалансированную бюджетную политику, удерживая дефицит в 3%, улучшать условия для работы бизнеса.

Минфин планирует получить 490 млрд руб. в федеральный бюджет от приватизации госдоли в «Роснефти», сообщил в феврале 2016 г. замминистра финансов Юрий Зубарев.

В июле 2006 г. «Роснефти» удалось провести успешное первичное размещение акций на Лондонской фондовой бирже (IPO). Общая сумма размещения составила $10,7 млрд – это пятое крупнейшее IPO в мире и крупнейшее за всю историю нефтегазовой отрасли, а также среди российских компаний.

Тогда доля государства снизилась на четверть до 75%. BP, Petronas и CNPC купили крупные пакеты акций. Также акционерами «Роснефти» стали около 150 тыс. российских физических лиц.

Помощник президента России, председатель совета директоров «Роснефти» Андрей Белоусов считает, что 19% акций «Роснефти» нужно продавать стратегическому инвестору, а не размещать на открытом рынке, так как это даст максимальную премию к рыночной цене.

Компания включена в перечень стратегических предприятий России. Ее основным акционером (69,50% акций) является ОАО «Роснефтегаз», на 100% принадлежащее государству, 19,75% акций принадлежит компании BP, одна акция принадлежит государству в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом, оставшиеся акции находятся в свободном обращении.

vestifinance.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет