Производство нефти в России растет вопреки проблемам с отгрузкой

По данным “Ъ”, несмотря на проблемы российских нефтекомпаний с продажей спотовых партий нефти, им пока удается увеличивать производство. С начала марта среднесуточная российская добыча выросла на 0,5% относительно февральских уровней. Этот рост, впрочем, пока несколько меньше, чем позволяет квота России согласно договоренностям ОПЕК+. 8 марта США и Великобритания ввели эмбарго на российскую нефть, но, по мнению экспертов, заместить существенные объемы российской нефти в 2022 году будет невозможно.

Среднесуточная добыча нефти в России с начала месяца к 8 марта увеличилась на 0,5% (или на 7,5 тыс. тонн) относительно февраля, до 1,515 млн тонн, следует из данных статистики ЦДУ ТЭК, с которыми ознакомился “Ъ”. Так, «Роснефть» в среднем добывала 467,8 тыс. тонн в сутки (плюс 1,7 тыс. тонн к февралю; без учета «Башнефти»), ЛУКОЙЛ — 219,9 тыс. тонн в сутки (плюс 0,1 тыс. тонн). Основной вклад в прирост добычи в России внесла «Газпром нефть», среднесуточная добыча которой составила 112,6 тыс. тонн (плюс 6,1 тыс. тонн). «Сургутнефтегаз» сохранил добычу на уровне 169,8 тыс. тонн. Аналогичные темпы роста добычи наблюдались и в первые два дня марта.

Согласно сделке ОПЕК+, страны—участники соглашения совокупно в марте должны увеличивать производство на 400 тыс. баррелей в сутки (б/с), из которых на квоту России приходится четверть этого объема (около 13,5 тыс. тонн в сутки). Из данных ЦДУ ТЭК следует, что российские нефтекомпании пока не могут нарастить добычу в соответствии с разрешенной квотой.

Добыча нефти в России растет вопреки ситуации, связанной с отказом ряда трейдеров и переработчиков покупать грузы российской нефти на фоне санкций ЕС и США и критики РФ из-за боевых действий на Украине.

Отказ от закупок российского сырья начался после вхождения российских войск на Украину, несмотря на то что прямых санкций на торговые операции с российской нефтью нет. При этом закупку грузов осложнили финансовые ограничения против российского банковского сектора. США и Великобритания лишь 8 марта ввели эмбарго на покупку российских нефти и нефтепродуктов (см. “Ъ” от 9 марта), последствия этого шага еще придется оценить. ЕС, на который приходится 60% экспорта российской нефти и 45% экспорта нефтепродуктов, пока не ввел подобных ограничений.

Наибольшие проблемы в связи с отказом покупателей от российской нефти испытал «Сургутнефтегаз», который неоднократно не мог реализовать свои спотовые партии через балтийские порты. Со слабым спросом на Urals сталкивалась и «Зарубежнефть». В результате снижения спроса растет и дисконт Urals к Brent. По данным Argus на 1 марта, Urals котировался со скидкой к Североморскому датированному сорту в $15 за баррель. Длительные проблемы со спросом также могут негативно сказаться на темпах увеличения добычи в РФ. С момента начала военной операции РФ на Украине стоимость нефти выросла до более чем $120 за баррель, одновременно с ослаблением рубля это должно стимулировать нефтекомпании добывать больше.

Впрочем, по мнению аналитиков, на горизонте 2022 года замещение существенных объемов российской нефти поставками из других стран маловероятно.

Это обусловлено как ограниченным потенциалом для быстрого наращивания добычи, так и ростом спроса, считает Иван Тимонин из Vygon Consulting. В соответствии с текущими ожиданиями мировое потребление жидких углеводородов в 2022 году вырастет более чем на 3 млн б/с и приблизится к уровню, который наблюдался до начала пандемии COVID-19, достигнув отметки 100,6 млн б/с. По его оценкам, наибольший прирост — 0,5 млн б/с и 0,9 млн б/с — придется на Китай и США соответственно. Перспективы увеличения объема предложения также существуют: примерно на 2,8 млн б/с могут увеличиться поставки из стран ОПЕК, еще порядка 1,8 млн б/с прироста в условиях высоких цен способны обеспечить североамериканские страны — США и Канада. Однако в условиях роста спроса дополнительных добычных мощностей для замещения российского экспорта жидких углеводородов — а в 2021 году его объем составил 7,2 млн б/с — практически не останется, заключает аналитик.

kommersant.ru

Прогноз биржевых цен на 10 марта 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МВФ прогнозирует, что цена барреля нефти в 2024 году составит $78,61
В фонде поясняют, что имеется в виду простое среднее арифметическое цен на нефть сортов Brent, Dubai и WTI
Танкеры "Совкомфлота" ходят в Красном море
Гендиректор компании Игорь Тонковидов отметил, что предпринимаются необходимые меры безопасности