Проблема невозврата НДС Одесскому НПЗ вышла на межправительственный уровень

Налоговые трудности крупнейшей частной нефтяной компании России — ЛУКОЙЛа в Украине вышли на уровень правительств двух стран. Ситуация с невозвратом НДС Одесскому НПЗ компании обсуждалась на встрече главы российского Минэнерго Сергея Шматко и министра топлива и энергетики Украины Юрия Продана.
К началу месяца сумма долга перед предприятием достигла $88 млн., говорится в протоколе встречи, аналогичные проблемы и у «ЛУКОЙЛ-Авиэйшн» (просроченная задолженность — $2,5 млн). Это приводит к сокращению оборотных средств и объемов поставок нефти на завод, заявила россий­ская сторона. Кроме того, есть проблемы и с отсрочкой оплаты НДС за поставленное оборудование для модернизации завода.
Проблемы с невозвратом налога начались с момента запуска предприятия после реконструкции в марте 2008 года. Средства из госбюджета для частичного погашения долга поступают нерегулярно, в случае сохранения нынешней динамики долг перед ОНПЗ к концу года превысит $120 млн.
Невозврат НДС не единственная трудность ЛУКОЙЛа в Украине. «Правовая коллизия» в законодательстве приводит к двойному налогообложению при работе по давальческим схемам: акциз обязаны платить как собственник сырья и готовой продукции, так и переработчик, пишет ukroil.com.ua. Это препятствует дополнительной загрузке мощностей. В прошлом году существовали планы работы ОНПЗ по процессинговой схеме, но потенциальный клиент отказался от поставок, в основном из-за риска двойного налогообложения.
Впрочем, обсуждение этих вопросов Сергеем Шматко и Юрием Проданом не гарантирует скорейшего разрешения ситуации. В итоговом протоколе стороны решили обратиться в комитет по экономическому сотрудничеству межгосударственной комиссии «с просьбой дать поручение Минфину и Госналогу администрации Украины» изучить практику и подготовить предложения по ее совершенствованию.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 24 апреля 2024
Ежедневные поставки средне- и высокосернистой нефти в Азию сократились на 920 тысяч баррелей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Раскрыто, когда реализуют проект газификации Камчатки с помощью СПГ
Белогорьев: проект газификации Камчатки с помощью СПГ может быть реализован в 2026 году