Прибыль Московской биржи оказалась рекордной благодаря кризису

birgaЧистая прибыль Московской биржи в четвертом квартале 2014 года возросла на 84,6 процента в годовом выражении до 5,28 миллиарда рублей за счет всплеска объемов торгов и волатильности в условиях обвала национальной валюты и рынка акций, а за весь год прибыль по МСФО увеличилась на 38 процентов.

Кризисные явления на российском финансовом рынке и в экономике сыграли на руку организатору торгов: показатели выручки и прибыли биржи в четвертом квартале оказались рекордными за все время существования объединенной площадки.

Чистая прибыль компании за 2014 год составила 15,99 миллиарда рублей.

Биржевая группа нарастила выручку на 23,5 процента в прошлом году в сравнении с 2013 годом за счет роста комиссионных доходов валютного, денежного рынка и рынка акций, процентного дохода и доходов от предоставления расчетно-депозитарных услуг.

Показатель EBITDA биржи вырос на 31,9 процента и достиг 21,62 миллиарда рублей, а рентабельность EBITDA поднялась до 71,1 процента с 66,6 процента в предыдущем году.

Структура выручки Московской биржи практически не изменилась – на долю комиссионного дохода приходится 53 процента общей выручки.

Комиссионные доходы на рынке акций за счет роста оборотов возросли за год на 25,8 процента, а аналогичные доходы от торговли облигациями, напротив, сократились на 25 процентов.

Комиссионные доходы на валютном рынке выросли на 41,3 процента.

Процентные доходы биржи увеличились на 21,5 процента за год благодаря значительному приросту инвестиционного портфеля и повышению процентных ставок Центробанком РФ. В декабре ЦБ поднял ключевую ставку до 17 процентов годовых.

Объем инвестиционного портфеля биржи, 6 процентов от которого приходится на собственные средства компании, а остальные – на остатки клиентских средств, вырос в 2014 году до 700 миллиардов рублей с 345 миллиардов рублей в 2013 году. Такой сильный рост объясняется валютной переоценкой, так как 80 процентов клиентских средств на счетах биржи номинированы в иностранной валюте.

Операционные расходы биржи увеличились на 5,2 процента в 2014 году до 10,37 миллиарда рублей. Основная статья — это расходы на персонал, которые составили 52 процента от суммы расходов.

Объем капитальных затрат биржи составил 784 миллиона рублей, из которых 530 миллионов рублей были направлены на разработку и совершенствование программного обеспечения.

Биржа планирует увеличить капитал Национального клирингового центра (НКЦ) до 51 миллиарда рублей к концу 2015 года с текущих 42 миллиардов рублей.

Источник: Рейтер.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.
Казахстан уводит нефть на бакинское направление (Видео)
Одна из крупнейших российских нефтяных компаний Лукойл приобрела 50% казахстанской Калмакас-Хазар. Цена сделки 200 миллионов долларов. Проект подразумевает добычу углеводородов на участках недр Калмакас-море, Хазар и Ауэзов.