Правительство предложило проиндексировать налоговый вычет по затратам на научные разработки в сфере СПГ

Правительство РФ выступило с инициативой увеличить налоговый вычет по затратам на научно-исследовательские и конструкторские разработки (НИОКР) в области сжиженного природного газа (СПГ) в 1,5 раза.

Согласно проекту постановления, правительством установлен целевой показатель по объему производства СПГ к 2035 году, который составляет 80-140 млн тонн в год. Однако крупнотоннажные СПГ-заводы — «Сахалин-2» и «Ямал СПГ», суммарная мощность которых составляет около 27,5 млн тонн СПГ в год, — реализованы на иностранных технологиях сжижения газа с преимущественным использованиям иностранного оборудования, сказано в пояснительной записке.

В связи с этим, как утверждают авторы проекта постановления, при нынешних экономических условиях «важно обеспечить ускоренное освоение производства критического СПГ-оборудования, перечень которого сформирован совместно с ключевыми заказчиками в лице «НОВАТЭКа» и «Газпрома»».

В результате анализа удалось выявить, что наиболее востребованным инструментом госуподдержки создания СПГ-оборудования является субсидирование части затрат на выполнение НИОКР. «Однако в рамках данного механизма компенсируется до 70% затрат, а оставшиеся 30% должны быть профинансированы организациями самостоятельно»,— сказано в документе.

Председатель правления НОВАТЭКа Леонид Михельсон ранее говорил, что российским заводам требуется порядка 24 млрд руб. господдержки на НИОКР для локализации производства оборудования по СПГ.

kommersant.ru

Прогноз биржевых цен с 11 по 15 июля 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ОПЕК сохранила прогноз роста мирового спроса на нефть в 2024 году (Видео)
ОПЕК сохранила прогноз темпа роста спроса на нефть в 2024 году на 2,2 млн баррелей в сутки и на 2025 год - на 1,85 млн б/с, говорится в ежемесячном отчете организации.
Нефть. Цены по сортам на 14 марта 2024
Стратег Morgan Stanley Мартин Рэтс полагает, что инвесторы могут быть застигнуты врасплох ростом цен на нефть этим летом, передает CNBC.