Правительство направит 730 миллионов рублей на поддержку производства СПГ

Правительство РФ направит 730 миллионов рублей на поддержку производства крупнотоннажных компрессорных агрегатов сжиженного природного газа (СПГ) на территории России, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Ранее в кабмине сообщили, что на заседании правительства РФ будет обсуждаться вопрос о выделении средств для помощи в реализации проекта «Комплекс по производству крупнотоннажных компрессорных агрегатов СПГ» в Зеленодольске в Татарстане.

“В повестке также вопрос, который направлен на стимулирование отечественной промышленности, именно сферы производства оборудования для топливно-энергетического сектора. Сейчас он адаптируется к внешним условиям, вызовам, ищет новых поставщиков и покупателей. Выделим около 730 миллионов рублей на поддержку строительства на территории России комплекса по выпуску крупнотоннажных компрессорных агрегатов сжиженного природного газа”, — сказал Мишустин на заседании правительства РФ.

Глава кабмина отметил, что выделенные средства позволят возвести необходимую инженерную инфраструктуру: сети электроснабжения и главную подстанцию.

“Рассчитываем, что реализация такого проекта даст положительный эффект не только с точки зрения обеспечения спроса производителей на сжиженный природный газ, но и поможет достичь технологического суверенитета, продолжит диверсификацию поставок российского газа на международные рынки”, — добавил российский премьер.

ria.ru

Прогноз биржевых цен на 17 июля 2025

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Саудовская Аравия планирует расширить трубопроводные мощности
Саудовская Аравия прорабатывает план расширения трубопроводных мощностей, чтобы в перспективе двух-трех лет иметь возможность перенаправлять до 10 миллионов баррелей нефти в обход Ормузского пролива, заявил министр энергетики страны принц Абдель Азиз бен Сальман.
ОПЕК понизила прогноз роста спроса на нефть в мире
Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) понизила прогноз роста спроса на нефть в мире на текущий год в связи с эскалацией конфликта на Ближнем Востоке и ожидает его на уровне 400 тысяч баррелей в сутки вместо 1,4 миллиона, прогнозируемых в начале года, заявил генеральный секретарь ОПЕК Хайсам аль-Гайс.