Потери ОПЕК от падения цен на нефть составят $316 млрд

При сохранении нынешних цен на нефть в 2015 году доходы стран ОПЕК упадут на $316 млрд. Это приведет к сокращению притока нефтедолларов на мировые финансовые рынки.
С учетом остальных экспортеров нефти, не входящих в ОПЕК, эта цифра будет еще больше. По оценке BNP Paribas если цены на нефть в следующем году сохранятся в районе $70/барр., экспортная выручка стран ОПЕК сократится на $316 млрд по сравнению с доходами при средней трехлетней цене в $105.
В 2012 году на пике нефтяных цен вложения ОПЕК в американские гособлигации и корпоративные ценные бумаги достигали $500 млрд, отмечает директор африканского и ближневосточного направлений Института международных финансов Джордж Абед. По его мнению, в 2015 году при средних нефтяных ценах в $78/барр. этот показатель не превысит $100 млрд. Одним из ключевых факторов снижения долларовых доходов от продажи углеводородов стал рост добычи нефти в США, передает РБК. Поэтому США импортируют меньше нефти, чем обычно, что означает и меньший приток долларов за рубеж. По мнению аналитиков, это может грозить дефицитом долларовой ликвидности.
Алан Раскин из Deutsche Bank полагает, что воздействие нефтедолларов на американские рынки не столь велико, поскольку в последние годы страны ОПЕК меньше вкладывали в экономику США. Он отмечает, что, если производители нефти будут вынуждены продавать свои активы, чтобы пополнить национальные бюджеты, это может вызвать оживление.
С середины июня стоимость Brent упала на 40%. Среди причин этого FT называет увеличение добычи сланцевой нефти в США и снижение спроса на нефть в Китае. После отказа ОПЕК сократить уровень нефтедобычи цены упали еще больше. Инвестор Пьер Андюран полагает, что баррель может в следующем году упасть до $60. Крупнейший экспортер ОПЕК — Саудовская Аравия также считает, что цены на нефть стабилизируются в районе $60. В Эр-Рияде и других странах Персидского залива готовы к таким ценам, однако полагают, что на таком низком уровне они долго не продержатся.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад