Поставки энергоресурсов в Японию не повлияют на внутренние цены

Мировые рынки находятся не столько под давлением событий в Ливии, сколько под действием стихийных бедствий, происходящих в Японии. Мировые цены на нефть круто пошли вниз из-за остановки работы НПЗ в стране. Российский рынок все также спокоен. Событий никаких. Товар есть, цены стабильны, ничто не предвещает дестабилизации ситуации.


Угроза прекращения перевалки нефти через порт Приморск из-за тяжелых погодных условий в Финском заливе устранена. Как сообщил представитель компании «Транснефть» Игорь Демин, прокачка нефти по БТС восстановлена.


«Запустили (прокачку) в прошлую пятницу в 23:00 часа. Ситуация по погоде улучшилась. Мы надеемся, что до конца месяца все имеющиеся небольшие потери в транспортировке мы наверстаем», – сказал И.Демин.


Что касается событий в Японии, то в Минэнерго пока не готовы сказать, насколько увеличиться экспорт энергоресурсов в страну по ВСТО. Нефтекомпании также пока не комментируют возможность увеличения поставок нефтепродуктов в страну. Президент РФ Д.Медведев заявил, что «необходимо помочь соседям».


«Я сегодня разговаривал с премьер-министром Наото Каном. У них большая беда, национальная катастрофа. Наша задача — помочь нашим соседям, включая и поставки топлива, чтобы тот энергетический баланс, который был нарушен, восстановить», — сказал Д.Медведев на встрече с вице-премьером Игорем Сечиным.


В свою очередь И.Сечин отметил, что «готовятся предложения, чтобы оказать поддержку Японии. Сегодня я подписал письмо в адрес министра экономики с предложением провести переговоры по системной работе по поставкам углеводородов».


Таким образом, исходя из заявлений правительства, Россия будет увеличивать экспорт нефти, газа и угля. Эксперты отмечают, что события в Японии могут сыграть на руку поставщикам энергоносителей.


Вице-спикер Госдумы, президент Российского газового общества Валерий Язев отмечает, что поставки дополнительные нефти и газа в Японию не повлияют на внутренние цены. По его словам, 500 тыс. т сжиженного газа Россия поставит Японии в качестве помощи. Из них первые 150 тыс. т отправят в самое ближайшее время.


В.Язев отметил, что голубое топливо будет доставлено с сахалинского завода. При этом он добавил, что поставки в Японию угля, газа и нефти не отразятся на ценах в России.


«Сжиженный газ у нас производится на Сахалине и почти полностью идет на экспорт. На нас это никак не отразится. Дефицита не будет и цены не поднимутся», — заявил В.Язев. Также он добавил, что ядерной угрозы на японской станции опасаться не стоит, поскольку, по словам В.Язева, самое страшное уже позади. «Станция остановлена и система безопасности сработала хорошо», — заключил В.Язев.


В прошлом году Россия стала четвертой среди крупнейших экспортеров нефти в страну. В Японию в основном поставляется российская нефть марки ESPO, которая прокачивается по трубопроводу Восточная Сибирь—Тихий океан (ВСТО), и нефть «Сахалина-2» (японским Mitsui и Mitsubishi принадлежит 12,5 и 10% соответственно). Также Япония является одним и из крупнейших покупателей российских нефтепродуктов — 3,72 млн тонн в январе-феврале (в основном это бензин и мазут).

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МВФ прогнозирует, что цена барреля нефти в 2024 году составит $78,61
В фонде поясняют, что имеется в виду простое среднее арифметическое цен на нефть сортов Brent, Dubai и WTI
Танкеры "Совкомфлота" ходят в Красном море
Гендиректор компании Игорь Тонковидов отметил, что предпринимаются необходимые меры безопасности