Поставки бензинов на рынок РФ с начала января возросли на 11-17,6%

Объем поставок нефтепродуктов нефтеперерабатывающими заводами на внутренний рынок РФ с начала января 2012 года значительно возрос, в частности, бензина Регуляр-92 – на 115 тысяч тонн, что на 11,2% выше, чем за аналогичный период прошлого года, Премиум-95 – на 52,5 тысячи тонн (рост на 17,6%), говорится в сообщении пресс-службы Минэнерго РФ.
Суммарные запасы бензинов на предприятиях нефтепродуктообеспечения и НПЗ нефтяных компаний в регионах России по состоянию на 18 января 2012 года составили 1,349 млн тонн (рост на 21,4%).
Первичная переработка нефтяного сырья за период с 1 по 18 января 2012 года увеличилась к уровню аналогичного периода 2011 года на 1,7% и составила 12,734 млн тонн. Производство автобензинов в целом по сравнению с аналогичным периодом 2011 года выросло на 1,5% и составило 1,806 млн тонн.
По данным мониторинга по обеспечению автомобильным бензином и дизельным топливом внутреннего рынка РФ ситуационно-аналитического центра Минэнерго, по состоянию на 19 января 2012 года ситуация с топливообеспечением регионов РФ стабильна. В частности обеспечена бесперебойность поставок нефтепродуктов в 16 регионов ЦФО, ДФО и СФО, находящихся на контроле министерства. Постоянные запасы топлива в регионах РФ составляют от 10 суток и более.
Ситуация с поставками нефтепродуктов в Сахалинскую область значительно улучшилась. По данным Минтранса РФ, танкер “Патриот” завершил разгрузку топлива. Таким образом, запасы топлив на сахалинских нефтебазах значительно превышают норму, отмечается в сообщении.
Обеспечение авиакеросином крупных аэропортов России, в том числе Московского авиаузла (Шереметьево, Домодедово, Внуково), на сегодняшний день остается стабильным. Постоянные запасы авиакеросина составляют не менее четырех суток. Согласно данным мониторинга, постоянные запасы авиакеросина в аэропортах 18 крупных городов РФ значительно превышают норму и составляют от шести до 80 суток. Общая потребность крупнейших аэропортов страны в авиакеросине составляет 366,058 тысячи тонн. Законтрактованные объемы поставок авиатоплива на январь 2012 года в объеме 366,06 тысячи тонн гарантируют обеспечение бесперебойной работы авиаузлов России в течение текущего месяца. В свою очередь, аэропорт города Казань заключил с нефтяными компаниями контракты на поставку трех тысяч тонн авиатоплива, обеспечив таким образом свою потребность в авиакеросине на январь 2012 года.
Ситуация на АЗС в регионах РФ стабильна. Доля неработающих АЗС на 12 января 2012 года в целом по России уменьшилась по сравнению с концом прошлого года и составила 0,21%. Неработающие АЗС зафиксированы только в Сахалинской области. Доля АЗС, имеющих значительные очереди, в целом по РФ также небольшая. Речь идет прежде всего о независимых АЗС в Сахалинской области, Республике Северная Осетия, Курганской области и Республике Калмыкия.
Глава министерства Сергей Шматко, ранее в пятницу в ходе селекторного совещания, посвященного прохождению регионами зимы, сообщил, что рост акцизов на автомобильный бензин и дизельное топливо в России с 1 января 2012 года не привел к росту цен на энергоносители в рознице. Минэнерго договорилось с нефтекомпаниями о сдерживании цен на энергоносители в рознице.

_________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом году на рынке топлива Вы можете узнать на III Международном Форуме «Биржевой и внебиржевой рынки нефти и нефтепродуктов РФ», который состоится 24-25 января 2012 г., в Москве, в «Президент-Отеле».

Ознакомится с Программой Форума можно в разделе «Бизнес-мероприятия».

Подать заявку на регистрацию Вы можете здесь.

_________________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 15 апреля 2024
По нашим оценкам, цены на нефть уже включают премию за риск в размере от $5 до $10 за баррель из-за снижения предложения.
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.