Поглощение года. Роснефть закрыла сделку по приобретению акций Башнефти

Роснефть официально закрыла сделку по купле-продаже госпакета акций Башнефти.

Корпоративные мероприятие по приобретению акций Башнефти были завершены 12 октября 2016 г. Как официально сообщает Роснефть, компания действовала в рамках распоряжения правительства РФ от 10 октября 2016 г за подписью Д. Медведева. Совет директоров компании единогласно одобрил участие Роснефти в капитале Башнефти. И на основании решения совета директоров И. Сечин подписал договор купли-продажи 88 951 379 (50,0755% уставного капитала) акций Башнефти по цене 329,69 млрд рублей.

12 октября 2016 г Роснефть полностью выполнила свои обязательства по договору купли-продажи с перечислением 329,69 млрд рублей на счет Федерального казначейства. Сделка по приобретению контрольного пакета в компании завершена.

Как отмечают в Роснефти, после заявления В. Путина о синергическом эффекте приобретения и публикации распоряжения правительства РФ акции Роснефти выросли на 7,5% с увеличением капитализации компании на 260 млрд рублей.

Таким образом, успешно завершена 1я фаза интегральной сделки по продаже государственных нефтегазовых активов, включенных в программу приватизации на 2016 г, которая позволяет максимизировать доходы государственного бюджета.

Высокая оценка сделки инвестиционным сообществом связана не только с выходом объединенной компании в новые регионы производства и поставок нефти и нефтепродуктов, увеличением объема добычи жидких углеводородов Роснефти на 10% и объема нефтепереработки на 20%, но и со значительным синергетическим потенциалом от оптимизации взаимных поставок нефти, транспортных и логистических затрат, снижения стоимости буровых услуг, совместного использования инфраструктуры добывающих активов, современных технологий и ноу-хау.

Интеграция активов Башнефти в операционный периметр Роснефти будет осуществляться в строгом соответствии с действующим законодательством РФ.

Как позднее заявил А. Улюкаев, Роснефть действительно перечислила выше обозначенную сумму на счет Федерального казначейства, закрыв таким образом сделку по приобретению госпакета акций.
По его словам, в процессе подготовки сделки было получено 2 обязывающих предложения от потенциальных покупателей акций, однако предложение Роснефти оказалось самым выгодным.

Вот так, быстро и без излишнего пафоса завершилась приватизация Башнефти, которая может войти в анналы истории. Однако возникает вопрос, который интересует многих — где за столь короткое время Роснефть смогла найти почти 330 млрд рублей?

Впрочем, подобную схему Роснефть уже проворачивала при поглощении ТНК-BP. Тогда Роснефть получила массу кредитов, в тч в счет будущих поставок нефти. По какой цене продавалась эта нефть, Роснефть тогда не сообщала.

А между тем, сегодня, 13 октября 2016 г — важный день для обеих компаний. В Башнефти 13 октября 2016 г пройдет заседание совета директоров компании, на котором будет рассмотрен ряд вопросов, в том числе и по досрочному прекращению полномочий А. Корсика и смене правления.

Предполагается, что на повестке дня будет и вопрос о смене правления компании.
Роснефть уже подготовилась и озвучила своих кандидатов:

— вице-президент по правовому обеспечению бизнеса Роснефти Н. Минчева;
— директор департамента кадров Роснефти А. Судаков;
— вице-президент и главный геолог Роснефти А. Лазеев;
— 1й зам руководителя направления трейдинга нефти и нефтепродуктов Роснефти Д. Нырков;
— директор департамента сводного планирования и отчетности Роснефти Р. Латыш;
— С. Лобачев.

На пост главы Башнефти, как уже известно, поставят А. Шишкина, который в настоящее время является вице-президентом Роснефти.

Радуются в правительства, радуются в Роснефти, вот только в Башкирии скорее всего траур. Р. Хамитов очень не хотел расставаться со своим госпакетов акций и надеялся на то, что компания после приватизации будет продолжать активно участвовать в социально-экономической жизни региона.

Что ж, смена руководства влечет за собой и смену курса компании. Дивиденды конечно останутся, но вот вопрос — будет ли, по сути, преобразованная компания выделять деньги на дворовой спорт, участвовать в программах по капитальному ремонту жилых домов и проч? Вопрос риторический и именно этим сегодня озабочен Р. Хамитов.

Neftegaz.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
США знали о подготовке взрывов "Северных потоков", заявил глава МИД Польши
Глава МИД Польши: власти США знали о готовящейся диверсии на газопроводе "Северный поток"
PetroChina закупила первую партию нефти из Венесуэлы после отмены санкций США
По информации агентства, груз поступит на нефтеперерабатывающий и нефтехимический комплекс в Цзеяне в провинции Гуандун