Почему падает рубль: 3 главных причины

Как евро достиг отметки 67, доллар — 60, и что по этому поводу говорят аналитики популярных банков.

Российская валюта опустилась до минимумов за четыре месяца. На торгах в среду курс доллара (USD/RUB) к 16:45 МСК вырос до 59,64 рубля, курс евро (EUR/RUB) — до 66,43 рубля. И на это есть несколько причин.

Снижение цен на нефть

Согласно данным ВТБ Капитал, «цены на нефть имеют потенциал для дальнейшего снижения, поэтому рубль остается подвержен рискам дальнейшего обесценения». Аналитики банка прогнозируют дальнейшее ослабление рубля на 4−6% от нынешних уровней — «вплоть до уровня 62 против доллара, который ожидался не раньше, чем через 12 месяцев».

На торгах в среду стоимость Brent опустилась к отметке $45,92 (-0,22%).

Новые санкции США

На прошлой неделе Сенат США одобрил законопроект о расширении антироссийских санкций, сейчас его рассматривает Палата представителей. Если он будет принят, «финансовое воздействие на российские активы может быть очень серьезным», отмечают аналитики Citi Research. Особенно сильно санкции ударят по инвестициям в российский госдолг. Ситуация может усугубиться дальнейшим снижением цен на нефть. Citi рекомендует ставить на рост доллара с отметки 57,62 рубля за доллар.

Сложности в геополитике

Геополитическая обстановка обострилась из-за инцидента 18 июня: американский истребитель F-18А из состава международной коалиции сбил сирийский бомбардировщик Су-22. Минобороны РФ назвало это «военной агрессией» в отношении Сирии и пообещало брать все самолеты и беспилотники коалиции на сопровождение своими ПВО.

«Последние события показали, что геополитические риски, связанные с Россией, по-прежнему высоки — все это могло заставить инвесторов притормозить покупки рублевых облигаций, что, соответственно, сказалось и на обменном курсе», — отмечает главный экономист Sberbank CIB Антон Струченевский.

Аналитики Danske Bank в свою очередь прогнозируют укрепление доллара до 59,4 рубля за три месяца, хотя в предыдущем прогнозе ожидали роста лишь до 54,4 рубля.

Что поддержит рубль

Есть также несколько факторов, которые могут приостановить давление на российскую валюту в краткосрочной перспективе. Среди них — размещение российских еврооблигаций на сумму в 3 млрд долларов и приближающийся пик налоговых платежей. Кроме того, рубль поддерживается сокращением оттока капитала, отметил Danske Bank.

ru.insider.pro

Читайте прогноз ценовых колебаний с 19 по 23 июня здесь.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Новый пессимистичный прогноз роста экономики Германии (Видео)
Рост ВВП на грани стагнации – ведущие немецкие аналитические институты понизили свои прогнозы на 2024 год до 0,1%. Повышение реальных зарплат может "оживить" экономику страны и поддержать потребление.
Нефть. Цены по сортам на 28 марта 2024
Большая семерка (G7) обсуждает возможность понижения потолка цен на российскую нефть.