Почему нефтяники должны сейчас молиться на 3Д-печать

Не секрет, что в последнее время цены на нефть находятся так низко, как никогда за всю известную нам историю человечества (если конечно учитывать реальную инфляцию доллара). И главное не то, что цены могут опуститься еще ниже, а то, что они будут внизу достаточно долго. Уже всем нефтяным компаниям и правительствам понятно, что этот цикл низких цен может идти от нескольких лет до десятка лет. Но все надеются, что он закончится, и спрос на нефть опять повысится.

С одной стороны есть еще гипотетический пик нефтедобычи, после которого запасов планеты не хватит для наращивания темпа, и нефтедобыча начнет падать. Разные эксперты называют разные даты от 2020 до 2050 годов. Это должно привести к подорожанию нефти. С другой стороны альтернативные источники энергии растут достаточно быстро, и спрос на нефть может не восстановиться в прежнем объеме уже никогда. Но даже, если смотреть с оптимистической для нефтяников точки зрения, то все равно, до периода высоких цен надо как то дожить. Еще тяжелее прожить этот период странам, зависящим от нефти. На примере РФ, которая стоит в авангарде этих стран, можно увидеть, что дожить до светлого нефтяного завтра с каждым днем все сложнее, так как национальная валюта безнадежно ищет дно, а социальные расходы приходятся сокращать, что грозит потерей власти нефтяного лобби и вообще разрушению государства и бизнеса. Так что же делать нефтяникам и государственным чиновникам, чтобы завтра у них не отняли бизнес или того хуже, не поставили к стенке? Часто в трудных ситуациях государственные мужи и большие боссы корпораций обращаются к историческому опыту в поисках уже опробованных выходов из аналогичных ситуаций. Обратимся и мы к ним.

В конце XIX века Рокфеллер был крупнейшим монополистом нефтяником в США. У него был очень большой рынок по сбыту керосина для ламп. В то время в каждом доме горели керосиновые лампы. Но случилось нечто ужасное, Эдисон изобрел электрическую лампу накаливания, а магнат Морган вложил большие деньги для продвижения электричества. С этого момента Рокфеллеру стало понятно, что его нефтяную империю ждет не минуемый крах. Однако выход нашелся с неожиданной стороны. Появился двигатель внутреннего сгорания для автомобилей и появился Генри Форд со своей идеей массового автомобиля. Рокфеллер сразу смекнул, что его почти погибшая империя наоборот увеличиться, если он поддержит Форда. У Форда на пути реализации его идеи были конкуренты, это и другие производители автомобилей не массового производства, а также электромобили, но он их одолел не без помощи друзей. Теперь, наверное понятно, почему Форд и Рокфеллер были хорошими друзьями.

Из этого исторического опыта ясно, что нефтяникам нужно искать аналог массового автомобиля в современности и новых Генрихов Фордов. Понятно, что сейчас на автомобиль уже не поставишь. Автомобили давно массовые, к тому же они все более экономичные по расходу бензина. А рынок электромобилей растет ударными темпами. Так что можно сказать, что в лучшем случае автомобили в ближайшем будущем будут потреблять столько же бензина, сколько и сейчас. Есть конечно еще вариант с развязыванием войны и устранением таким образом конкурентов (других нефтедобывающих стран и корпораций). Но война это дело рискованное и часто с непредсказуемым результатом (например, превращение империалистической войны в гражданскую).

Выход есть: это 3д-печать. Большинство 3д-притеров в мире на данный момент работают на пластике, сделанном из нефти. И есть еще хорошие новости: рынок 3д-печати растет почти на 50% в год. Есть только одна проблема, чтобы действительно покрыть спрос в нефти, необходимо чтобы 3д-принтер стоял в каждом доме, а 3д-печать стала гипермассовым хобби и бизнесом. Как достичь этого за два года (ведь РФ может протянуть по мнению большинства экспертов не дальше 2017 года, после которого неизбежна дестабилизация и полный экономический крах)?

Нужно действовать как минимум по двум основным направлениям. Первое – это поддержка 3д-печати пиарно в средствах массовой информации. Пока подавляющие большинство СМИ в РФ контролирует правительство, а в их интересах спасение нефтяников, так как они очень большая статья пополнения бюджета. Необходимо каждый день вместо сводок с нефтяных рынков, курсов валют, хитрых планов и прочего, крутить репортажи про 3д-печать. Необходимо ставить рекламы 3д-принтеров вместо автомобилей и айфонов. Необходимо вбивать подрастающему поколению, что иметь дома 3д-принтер это круто, а если у тебя нет 3д-принтера – ты лох и тебе ни одна девушка не даст, так как ты не сможешь напечатать ей сердечко или любую иную побрякушку. На каждом заседании Думы и правительства на столах у каждого чиновника должен стоять работающий 3д-принтер. В каждой школе, техникуме, лицее и институте за каждой партой должен стоять 3д-принтер. Каждый интернет блогер на кремлевской зарплате должен писать по 1000 постов в день про 3д-печать. Не лишним будет снять несколько просвещенческих фильмов для массового зрителя в жанрах: мелодрама, криминал, сериалы, комедия с 3д-печатью в центре событий. Как мы помним, в свое время фильмы «Бригада» и «Бумер» определили спрос на машины БМВ и различные джипы огромного числа людей. А гламурные телесериалы заставляют женщин покупать различные брендовые шмотки. Для этого дела можно привлечь уже известных отечественных гениальных режиссеров и актеров. К примеру, Безруков мог бы сняться в еще одном продолжении «Бригады», где его дети контрабандой доставляют немецкий 3д-принтер по металлу и изготавливают в гараже беспилотники для ЧВК воющей в Мексике с проклятыми пиндосами, а не сознательные коррупционные чиновники пытаются им помешать, так как они еще подрабатывают агентами госдепа и одновременно шестой колонной. А для детективных сюжетов 3д-принтер просто кладезь, так как преступники могут изготавливать одноразовые пластиковые пистолеты, но полицейские тоже не лыком шиты и разбираются в 3д-печати, знают каким принтером напечатан пластик и где преступник взял расходники. На киноафишах появятся новые заголовки фильмов: социально-политический боевик «Расходники»; фантастический блокбастер «Экструдер», фэнтези «Распечатать Сталина» и т.д. Впрочем, российские режиссеры просто атланты в этом деле, поэтому не буду им советовать. Они как никто другой чуют ветер перемен и тут же выстраиваются под запросы времени.

Второе направление – это поиск и поддержка новых Генрихов Фордов. Можно взять несколько самых крупных отечественных производителей 3д-принтеров, например «Picaso», и помочь им организовать гиперпроизводство дешевых 3д-принтеров, стоимостью не больше 10000р, чтобы их мог себе позволить любой человек из глубинки. Также необходимо организовать массовое производство расходников, тоесть бабин с пластиковой нитью для 3д-принтеров. Сейчас стоимость одной бабины от 600р до 3000р, и это просто золотое дно. Можно продавать расходники по 400р за 1 кг (одна бабина). При создании дешевого 3д-принтера мы сможем поставлять его на экспорт во все страны мира, в том числе и Китай (если учитывать нынешний курс рубля к доллару), тем самым поднимая потребление нефти на всей планете. Также, чтобы не таскать каштаны из огня в одиночку, необходимо сговориться о поддержке 3д-печати с другими нефтяными корпорациями и странами.

А теперь немного посчитаем. Каждый 1 кг пластиковой нити, это примерно 5-10 кг нефти (а на создание 1л бензина идет примерно 2 литра нефти). Один 3д-принтер будет съедать этот расходник в среднем раз в трое суток, а автомобиль есть бензина в среднем 6-8 литров в сутки. Да, расход нефти в автомобиле в среднем за сутки выше, однако представьте, сколько будут расходовать нефти десятки миллионов 3д-принтеров в сутки? По сути, мы можем сказать, что три 3д-принтера равны по расходу нефти одному автомобилю. Даже если наши расчеты имеют погрешность плюс минус 50%, это все равно существенный спрос на нефть.

А что же делать обычным гражданам РФ и вообще всем остальным обычным людям на планете Земля? Не надо ждать у нефти погоды и надеяться, что мировые рынки придут в хорошее состояние, а военные конфликты сами рассосутся. Надо готовить вписку в наступившее постиндустриальное общество для себя. Не зависимо от того, впишутся ли нефтяники или государства в новый мир, Вы и Ваши дети должны в него вписаться. Для этого не плохо самим проходить курсы 3д-моделирования и 3д-печати. А своих детей отдать в кружки 3д-печати. К примеру, в Москве есть центры молодежи и творчества (ЦМИТы), где еще до сих пор принимают бесплатно детей (к примеру ЦМИТ Академия).

А теперь немного о прошедшей в ноябре прошлого года в Москве выставке 3д-печти и других 3д-технологий «3D-Expo».

Сама выставка меня приятно удивила. Я все-таки не ожидал, что там будут российские фирмы, занимающиеся новыми направлениями в 3д-печати. К примеру, были представлены российские фирмы, занимающиеся 3д-строительством, изготовлением форм для заливки металла песочным 3д-принтером и т.д. Также порадовало увеличение количество очень больших 3д-принтеров. В общем, смотрите сами:

На таком огромном 3д-принтере печатают корпуса для БПЛА и многое другое.

Дети любят работать с 3д-ручками и делать кучу объемных рисунков, но надо не забывать что сопло ручки горячие, поэтому необходим присмотр взрослых, они же обучают детей. (На заметку нефтянникам, дети очень любят игрушки, сделанные на 3д-принтере или с помощью 3д-ручки и готовы их получать и участвовать в процессе их создания хоть каждый день, а взрослым не надо покупать каждый раз новую китайскую игрушку, а только расходники, чем будут поддерживать отечественную нефтедобывающую и нефтеперерабатывающую промышленность).

Дети также мечтают иметь у себя игрушечного персонажа любимой компьютерной игры. 3д-принтеры предоставляют эту возможность без проблем. (Прощай Китай, привет отечественным нефтянникам).

Отечественный строительный 3д-принтер. Уже сейчас способен печатать одноэтажные коробки для домов. (Прощай турецкие рабочие, привет российские роботы).

Детали из разных композитов применяются в судостроении, авиастроении и других направлениях. Полное импортозамещение комплектующих возможно. (Санкции не страшны. Можно делать свои более дешевые и качественные буровые установки).

Робот рисует в 3д картины, точные копии оригиналов и даже лучше, так как краски свежие, а мазки идеальные. (Возможный культурный байкот со стороны Запада не угрожает, так как мы можем у себя воспроизвести любой Лувр и даже лучше оригинала).

Большой 3д-принтер делает габаритные изделия. (Неужели, после этого, нам нужны китайские вазы? А сколько на такую вазу уйдет нефти? А сколько таких ваз способна требовать от мужчины женщина, если полет фантазии не ограничен, благо есть десятки тысяч ваз в интернете на сайтах банков 3д-моделей, а материал на изготовление дешевый?).

Музыкальные инструменты также прекрасно импортозамещаются.

С помощью цветного гипсового 3д-принтера можно печатать модели зданий, нефтеперерабатывающих заводов или храмов сразу в цвете. (Это снижает издержки на разработки строений, что повышает эффективность проектирования технологичных производств и укреплению духовных скреп).

Российские роботы решат проблему с нелегальной рабочей силой. (Интересно, сколько нефти уйдет на печать корпусов и частей нескольких миллионов роботов?)

Отечественные медицинские 3д-сканеры и 3д-принтеры позволяют лечить не только зубы, но и делать искусственные трахеи и другие органы. (Нашей медицине страшна санкционная блокада или обвал рубля).

На самом обычном 3д-принтере «Picaso» были напечатаны детали к этой машине. А корпус машины был также напечатан на более большом принтере. (Кто сказал что без западных запчастей машины на российских дорогах встанут навсегда? Большинство запчастей можно делать из пластика. Себестоимость таких запчастей копейки, и поэтому срок службы не так важен. А теперь нефтянники, подумайте, сколько нефти нужно чтобы обеспечить поток автозапчастей для миллионов автомабилей?)

Люди будут опровергать известное нравоучение пока живо человечество.

3д-принтер печатает с ювелирной точностью, что хорошо можно применять в различных областях, в том числе для создания ювелирных прототипов.

Современный символ импортозамещения. И хорошая идея для фильма в жанре реалистичного фэнтэзи «Распечатать Сталина».

На выставке мы представляли ЦМИТ Академию, которая обучает детей и любых желающих 3д-печати, робототехнике и многим другим, необходимым в современной жизни навыков.

krivohigin-p.livejournal.com

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В Австрии подготовили законопроект о прекращении импорта российского газа
В Минэнерго Австрии предложили свести к нулю поставки газа из России к 2028 году
В России придумали, как увеличить до 40% добычу высоковязкой нефти
Способ повысить на 20-40% добычу высоковязкой нефти предложили ученые ТюмГУ