По ВТС транспортировано более 6,9 млн. тонн туркменской нефти

В январе-апреле текущего года по трубопроводу Баку-Tбилиси-Джейхан (BTC) прокачано 1,043 млн. тонн туркменской нефти. Об этом 1news.az сообщили в Госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR).
В январе было прокачано 196,147 тыс. тонн, в феврале — 301,703 тыс. тонн, в марте — 276,523 тыс. тонн, в апреле — 269,618 тыс. тонн.
Прокачка туркменской нефти по BTC была начата в июле 2010 года. С того времени по трубопроводу было прокачано 6,932 млн. тонн туркменской нефти.
В 2012 году по BTC прокачано 2,52 млн. тонн туркменской нефти.
Пропускная способность ВТС на сегодня составляет 1,2 млн. баррелей нефти в год.
В настоящее время по трубопроводу BTC транспортируется нефть с блока нефтяных месторождений «Азери-Чираг-Гюнешли» (АЧГ) и конденсат с газоконденсатного месторождения «Шах-Дениз» в азербайджанском секторе Каспия, и туркменская нефть.
Акционерами трубопроводной компании BTC Co являются BP (30,1%), SOCAR (25%), Chevron (8,9%), Statoil (8,71%), TPAO (6,53%), Itochu (3,4%), ONGC (2.36%), ENI (5%), ConocoPhilliрs (2,5%), Inрex (2,5%), Total (5%).

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Япония в январе нарастила импорт угля из России на 258,6%
Япония в январе нарастила импорт угля из России на 258,6% по сравнению с тем же периодом 2025 года. Об этом свидетельствуют опубликованные Минфином Японии статистические данные. В то же время поставки российского СПГ увеличились на 0,1% по сравнению с тем же периодом 2025 года. Доля российского СПГ во всем импорте Японией этого вида топлива составила 9,18%, превысив поставки из США, составившие около 6,29%. Между тем импорт железа и стали из РФ сократился на 33,3%, цветных металлов - на 20,8%.
В России обнаружили проблемы с хранением нефти
Свободная емкость нефтехранилищ на территории России сокращается из-за падения экспорта, что связано с новыми санкционными ограничениями и давлением президента США Дональда Трампа на Индию. Об этом со ссылкой на данные аналитиков Kpler и Rystad Energy пишет Reuters.