Встреча Медведева и Чавеса: подписан меморандум по нефтяным проектам

По итогам переговоров России и Венесуэлы подписан ряд документов. Дмитрий Медведев и Уго Чавес заключили соглашение о реализации совместных проектов.
Также в присутствии президентов двух стран подписаны соглашения о сотрудничестве в сфере энергетики. Рафаэль Рамирес, министр энергетики и нефти Венесуэлы, и Николай Токарев, президент «Транснефти», в рамках проекта развития инфраструктуры нефтяного пояса Ориноко подписали меморандум о взаимопонимании между компанией PDVSA и «Транснефтью» с целью сотрудничества. Аналогичные меморандумы были подписаны с «Роснефтью» и Национальным нефтяным консорциумом.
Валерий Русаков, генеральный директор Национального нефтяного консорциума и вице-президент PDVSA Эулохио дель Пино подписали договор о создании совместного предприятия для работы на блоке «Хунин-6», который относится к нефтеносному поясу Ориноко.
Важным событием стало и подписание договоров в сфере экологии, в частности, по очистке нефтешламов.
Подписан меморандум о взаимопонимании между Комиссией по ценным бумагам Венесуэлы и Федеральной службы по финансовым рынкам РФ.
Кроме этого, достигнуто соглашение о военно-техническом сотрудничестве и защите интеллектуальной собственности.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
2 комментария
  1. В условиях приближающегося энергетического кризиса союз нефтедобывающих стран может получить существенное политическое влияние.

    1. О каком кризисе Вы говорите?

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ВТБ ожидает роста добычи нефти в России в 2026 году почти на 6%
По словам члена правления банка Виталия Сергейчука, мировой спрос на нефть будет увеличиваться как минимум до 2050 года со средним темпом около 0,5% в год
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.