Песков: детей чиновников берут на руководящие посты в госкомпании благодаря таланту

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков рассказал, как в государственные компании на высокие посты устраиваются дети чиновников. По его словам, назначения зависят лишь от компетенции и таланта, а не от родства. Заявление Пескова прозвучало на фоне назначения сына главы Совета безопасности РФ на высокий пост в «Газпромнефть».

Эта компания вводит новую должность — заместитель генерального директора по развитию шельфовых проектов. Ее займет сын главы Совбеза России Николая Патрушева Андрей, 1981 года рождения.

Об этом рассказали в компании журналистам РБК. Примечательно, что оно последовало незадолго после скандала с сыном Сечина, который занимает в «Роснефти» похожую должность — первого заместителя директора департамента совместных проектов на шельфе.

В «Газпромнефти» указали, что развитие шельфовых проектов является «стратегическим направлением деятельности компании». «В числе актуальных задач — продолжение тесного взаимодействия с государственными органами для формирования необходимого нормативного регулирования, изучение опыта по реализации аналогичных проектов в России и за рубежом, сотрудничество с потенциальными партнерами и подрядчиками для эффективного освоения месторождений на шельфе», — пояснили в компании.

Назначение Патрушева они объяснили наличием у него важного опыта, отметив, что он занимал должность замгендиректора компании «Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск», ранее был заместителем руководителя «Зарубежнефти», в том числе участвовал в работе «Вьетсовпетро». По данным «Коммерсанта», Патрушев закончил академию ФСБ.

Песков рассказал, что детей обычных людей на руководящих постах больше, чем детей чиновников

Комментируя назначение Андрея Патрушева, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков также подчеркнул, что «в настоящее время в компанию берут людей на работу только по показаниям их квалификации, таланта и возможной отдачи от их работы». «Какое-либо родство в серьезных компаниях никакого значения не имеет», — сказал пресс-секретарь, которого цитирует РИА «Новости».

По словам Пескова, на руководящих постах в государственных, негосударственных и смешанных компаниях намного больше «сыновей и дочерей людей, которые не занимают никаких постов», чем детей чиновников.

Напомним, ранее общественность взбудоражили известия о награждении Ивана Сечина, который устроился работать в компанию своего отца, главы «Роснефти» Игоря Сечина. При этом деятельность, которой он занимается в компании, была практически приостановлена после введения санкций в отношении «Роснефти» со стороны Запада. Молодого 25-летнего человека наградили за «многолетний добросовестный труд», но в компании отметили, что не видят в этом ничего необычного.

Шельфовый проект «Газпромнефти»

Накануне, по данным ТАСС, зампредседателя правления «Газпромнефти» Вадим Яковлев рассказывал о планах добычи нефти на платформе «Приразломная», заявив, что она останется рентабельной при цене в 50-60 долларов за баррель, и ежегодно компания будет выплачивать до 40 миллиардов рублей налогов государству за разработку этого месторождения. Еще в январе стало известно, что добычу там планируется удвоить.

Напомним, против нефтедобычи в Печорском море выступает экологическая организация Greenpeace. Экоактивисты утверждают, что «Газпром» начал освоение арктического шельфа с многочисленных нарушений законодательства. По мнению организации, «План ликвидации аварийных разливов нефти», составленный для платформы «Приразломная», противоречит законам РФ, и меры, прописанные в нем, явно будут недостаточны, если произойдет чрезвычайная ситуация.

В частности, по словам экологов, для очистки берега, который может быть загрязнен на 20-30 километров, предполагается использовать 15 лопат и 15 ведер. Экоактивисты также протестуют против технологии, которая предполагает наполнение нефтью находящегося под платформой понтона в 100 тысяч баррелей, утверждая, что это может привести к аварии и необратимым последствиям.

newsru.com

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.
Казахстан уводит нефть на бакинское направление (Видео)
Одна из крупнейших российских нефтяных компаний Лукойл приобрела 50% казахстанской Калмакас-Хазар. Цена сделки 200 миллионов долларов. Проект подразумевает добычу углеводородов на участках недр Калмакас-море, Хазар и Ауэзов.