Переработка нефти в России упала до минимума

В период с 11 по 17 апреля нефтепереработка в России упала до 5,22 миллиона баррелей в сутки, что на 10 тысяч баррелей меньше (0,2 процента), чем в прошлую неделю, это стало очередным минимальным результатом за последние 11 месяцев. Об этом со ссылкой на источник, знакомый с положением дел, пишет Bloomberg.

Такой результат стал следствием атак беспилотников, внеплановых ремонтов по другим причинам, а также простоя Орского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) из-за наводнения.

Если брать отдельно предприятия, пострадавшие от атак, то они перерабатывали с 1 по 17 апреля на 280 тысяч баррелей меньше, чем в среднем за период с 1 по 24 января. Также отмечается, что в последний месяц атаки на НПЗ почти прекратились, но вместе с этим замедлились темпы восстановления предприятий.

Ранее аналитическая компания Kpler подсчитала, что экспорт российского дизельного топлива с 3 по 11 апреля сократился на четверть по сравнению со средним значением в те же сроки в 2019-2023 годах. В свою очередь, Международное энергетическое агентство (МЭА) сообщило, что в марте доходы России от продажи нефти и нефтепродуктов упали на 20 процентов.

lenta.ru

Прогноз биржевых цен с 22 по 26 апреля 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Доля российского газа в импорте ЕС снизилась до 13%, заявила фон дер Ляйен
Доля российского газа в импорте ЕС снизилась с 45% в 2022 году до 13% сегодня, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, выступая перед депутатами Европарламента.
Власти Японии положительно оценили продление исключения "Сахалина-2" из санкций США
Правительство Японии положительно оценивает решение США продлить до июня 2026 года исключения из санкционного режима в отношении операций, связанных с проектом "Сахалин-2", который имеет ключевое значение для энергетической безопасности страны, следует из заявления генсека японского кабмина Минору Кихары.