Партнерство «Роснефти» и Chevron может не состояться

Партнерство «Роснефти» и американской компании Chevron  по совместной разработке месторождения Вал Шатского на шельфе Черного моря может не состояться из-за расхождений в организации совместной работы.


Отмечается, что  Chevron не соглашается с некоторыми условиями, которые предъявляет «Роснефть» к совместной работе. Chevron находится на последнем этапе по сбору предварительных данных о запасах месторождения и, скорее всего, признает, что на месторождении нет коммерческих запасов нефти.


«Роснефть» хочет, чтобы совместное предприятие было зарегистрировано в России, но  Chevron это не устраивает.  Стороны также не могут договориться, в каком суде будут улаживать спорные вопросы. Chevron недовольна тем, что нет выбора подрядчиков, которые определяются «Роснефтью». Есть некоторые трудности и со схемой финансирования проекта. Решение о сотрудничестве стороны должны принять 26 марта на переговорах в столице.


Компании договорились о совместной работе на Вале Шатского в июне 2010 г, подписав предварительное соглашение в присутствии премьера Владимира Путина. Финансирование начальной стадии геологоразведки, которая оценивается в $100 млн, взяла на себя Chevron (она должна получить 33% в совместном предприятии сторон). Предполагалось, что до 2014 г будет пробурено две скважины. Инвестиции в проект на этапе геологоразведки оценивались в $1 млрд, а в добычу — в 1 трлн руб. Как заявлял вице-премьер Игорь Сечин, бурение должно было начаться в конце 2011 г. Глава Chevron Джон Уотсон отмечал тогда, что проект связан с большими геологическими рисками и затратами и он надеется на тесное сотрудничество с российскими властями. Владимир Путин заверял, что партнеры его получат.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад