Оттепель в экономике началась в декабре

Первые предварительные экономические итоги 2016 года, подведенные ведомствами в конце декабря, выглядят лучше прогнозов. Минэкономики улучшило прогноз роста промпроизводства в 2016 году с 0,4% до 1%, а Банк России в предновогоднем обзоре денежно-кредитной политики обсуждал перспективы более быстрого восстановления экономики при среднегодовой цене нефти в $55 за баррель без угрозы инфляции. Ведомства признают, что восстановительный рост 2017 года не позже 2019-го упрется в «потолок» структурных ограничений.

Первые итоги 2016 года Минэкономики и ЦБ в стандартном режиме подводили в последние рабочие дни декабря, а Росстат — в первых числах января. Росстат символически зафиксировал меньшую, чем ожидалось, годовую инфляцию.

Ожидания Минэкономики, основанные на детальных данных января-ноября и оценочных — декабря, относительно оптимистичны в части годового показателя промпроизводства. ЦБ, в свою очередь, на данных по октябрь-ноябрь и оценках декабря дал более оптимистичные оценки по возможному росту ВВП 2016 и 2017 года. Оба ведомства крайне осторожно относятся к удачным, видимо, но пока неизвестным результатам декабря 2016 года.

В докладе о ДКП впервые приведены оценки развития ситуации при текущих ($55 за баррель и выше) нефтяных ценах. «Более быстрый рост доходов от внешнеэкономической деятельности и пересмотр ожиданий субъектов экономики и внешних инвесторов относительно перспектив российской экономики приведут к более уверенному, чем в базовом сценарии, восстановлению экономической активности»,— констатирует ЦБ, давая понять, что более быстрый рост в начале 2017 года может быть самоподдерживающимся (ожидания улучшают экономическую активность, что ведет к росту показателей, затем ожиданий и далее по кругу), но краткосрочным (поскольку показатели внутреннего спроса сильно не меняются). Тем не менее в этом сценарии, ранее подробно не обсуждавшемся, ЦБ видит возможности годового прироста ВВП в 2017 году выше 1%, увеличения оттока капитала, взаимопогашения про- и антиинфляционных трендов (укрепления рубля и повышения экспортных доходов) с предположительно более ранним снижением инфляции до 4% — не исключая пополнения международных резервов в моменты, безопасные для курса рубля.

В свою очередь, итоги года для промышленности также окажутся лучше октябрьских ожиданий. Пересчет данных о промпроизводстве в 2015-2016 годах, произведенный Росстатом, обнаружил рост выпуска на 2,7% в ноябре 2016 года «год к году» и на 0,8% — за одиннадцать месяцев 2016 года (см. «Ъ» от 16 декабря 2016 года). Вслед за пересмотром статистики выпуска Минэкономики улучшило его прогноз в 2016 году до плюс 1% с прежних 0,4%. Уточнения не позволяют отследить динамику промпроизводства в годовом выражении по месяцам — статистики указывают, что корректными на сегодняшний день являются лишь цифры ноября и одиннадцати месяцев 2016 года. Последние расчеты Минэкономики свидетельствуют: основным источником количественного рывка в промпроизводстве оказались добывающие отрасли, а точнее — нефтяная, в которой весь 2016 год отмечались исторические рекорды добычи.

В 0,8% прироста выпуска в январе-ноябре 2016 года добывающие отрасли внесли 0,6 процентных пункта (п.п.), производство продовольствия — 0,3 п. п., химия — 0,2 п.п. Наибольший отрицательный вклад обеспечили нефтехимия (минус 0,3 п.п.), металлургия и производство транспорта и оборудования (по минус 0,2 п.п.). «Доля переработки нефти в январе-ноябре 2016 года в общем объеме ее добычи уменьшилась примерно на 2% год к году, составив 51,7%»,— отмечают в министерстве. Структура прироста промпроизводства почти не изменилась.

Однозначных объяснений всплеску промпроизводства в конце 2016 года нет. Хотя Минэкономики указывает на признаки улучшения динамики инвестиций, опросы промышленников в декабре свидетельствуют об ухудшении инвестпланов, неизменно низком уровне спроса и усилении экономической неопределенности — хотя, например, декабрьский индекс PMI находится на четырехлетнем максимуме. По словам замглавы Минэкономики Алексея Ведева, в ноябре-декабре 2016 года, вопреки ожиданиям министерства, потребительская активность оказалась низкой, несмотря на рост зарплат. Он отмечает, что расхождение динамики реальных зарплат и розничных продаж наблюдается впервые за 25 лет — они, по его мнению, должны «сблизиться» в первом полугодии 2017 года. Это вряд ли произойдет, если реальные доходы граждан не вернутся к росту: в Минэкономики этого не гарантируют, глава Минтруда Максим Топилин надеется на рост реальных доходов «хотя бы на 1,5%» в случае четырехпроцентной инфляции.

В ЦБ при этом указывают на временной потолок для восстановительного роста — это 2019 год, с которого динамику ВВП и промпроизводства могут тормозить неснятые структурные ограничения.

Коммерсант

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 16 апреля 2024
Япония намерена сохранить долю в проектах по добыче газа и нефти в России из-за того, что считает это важным для своей энергетической безопасности.
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.