Откачка топлива с аварийного танкера «Каракумнефть» прекращена из-за шторма

Из-за шторма, обрушившегося на Южные Курилы, прекращена откачка топлива с сидящего на камнях у острова Итуруп аварийного танкера «Каракумнефть». Об этом сообщила пресс-служба Главного управления МЧС России по Сахалинской области.
К вечеру понедельника с танкера откачали более 215 тонн дизельного топлива. На борту «Каракумнефти», по оценкам специалистов, находится еще около 800 тонн горючего. Обследование судна водолазами показало, что танкер получил пробоины в корпусе, произошла частичная утечка топлива. Опасность его дальнейшего разлива до сих пор не устранена.
На помощь танкеру «Каракумнефть» пришли спасательное судно «Атлас», транспортный рефрижератор «Афины» и танкер «Актива», но все они вынуждены пережидать шторм в открытом море.
Танкер «Каракумнефть» (порт приписки Находка) сел на мель 15 февраля при выходе из бухты Китовая портпункта Курильск. Оставаться в этой бухте во время шторма было опасно, и моряки рассчитывали переждать непогоду в открытом море. Однако штормовые волны выбросили судно на камни. Все члены зкипажа были эвакуированы, пострадавших нет.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.