От раскола в ОПЕК выигрывает главным образом Россия

Вчера вечером зазвучали заявления, что ОПЕК оказалась на грани распада, сообщает The Independent. На совещании в Вене государства-члены так и не пришли к единому мнению, следует ли увеличивать добычу нефти. Между тем сейчас взлет цен на энергоносители и сырье истощает силы мировой экономики.
7 из 12 членов картеля (а именно: Алжир, Ангола, Эквадор, Венесуэла, Иран, Ирак и Ливия) отвергли инициативу Саудовской Аравии по наращиванию добычи, сообщил журналистам Али аль-Наими, министр нефти Саудовской Аравии. По его словам, Кувейт, Катар и ОАЭ, напротив, инициативу поддержали.
«Это отсутствие консенсуса подогрело цены на нефть: возникли страхи перед дефицитом», — отмечает газета. В ближайшие месяцы спрос на нефть будет очень велик, потребность в дополнительной нефти из стран ОПЕК остра, заметила аналитик Амрита Сен.
«ОПЕК на грани распада», поскольку интересы членов сильно разошлись, говорит аналитик Марк Отсвальд (Monument Securities). От распада ОПЕК больше всего выиграют Россия и Казахстан, полагает он.
После провала совещания Саудовская Аравия вправе увеличить добычу нефти в одностороннем порядке — на 500 тыс. баррелей в день, по оценкам экспертов.
Раскол знаменует «смерть существующей системы квот, приглашение странам до следующей встречи ОПЕК делать все, что заблагорассудится», — заметил неназванный «высокопоставленный делегат ОПЕК».
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МВФ прогнозирует, что цена барреля нефти в 2024 году составит $78,61
В фонде поясняют, что имеется в виду простое среднее арифметическое цен на нефть сортов Brent, Dubai и WTI
Танкеры "Совкомфлота" ходят в Красном море
Гендиректор компании Игорь Тонковидов отметил, что предпринимаются необходимые меры безопасности