Орловские следователи возбудили дело о мошенничестве с нефтепродуктами

Следственные органы возбудили уголовное дело о мошенничестве при поставке нефтепродуктов в Орловскую область в 1999 г., в результате чего государству был нанесен ущерб на сумму более чем 84 млн рублей, сообщает Генпрокуратура РФ.
По данным ведомства, в 1999 г. власти Орловской области и Госкомрезерв России заключили договор о заимствовании нефтепродуктов из госрезерва, согласно которому на сумму заимствованных нефтепродуктов (15 тысяч тонн автобензина А-76 и 35 тысяч тонн дизельного топлива) областная администрация должна была возвратить до 1 декабря 1999 г. хлебопродукты.
Поставка нефтепродуктов была осуществлена. Однако в результате преступного сговора представителей области с материально-ответственными лицами Росрезерва документы на поставку и принятие нефтепродуктов были оформлены неправильно. В частности, в документах на поставку нефтепродуктов не было указания необходимых реквизитов, подтверждающих поставку товара во исполнение конкретного договора, сообщает ведомство.
«Срок исполнения обязательств поставки хлебопродуктов администрация области нарушила, в связи с чем Росрезерв обратился в Арбитражный суд Орловской области о взыскании сложившейся задолженности по договору. Однако ввиду нарушений, допущенных при составлении документов на поставку нефтепродуктов, суд принял решение о недоказанности произведенной поставки», — говорится в сообщении.
Это позволило мошенникам похитить нефтепродукты. Сумма причиненного государству ущерба составила свыше 84 млн рублей. Личности подозреваемых до сих пор не установлены, пишет РИА Новости.
По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество), которая предусматривает до шести лет лишения свободы.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"