Оператор «Сахалина-1» заплатил 760 тыс. руб. штрафа по итогам проверки

Оператор нефтегазового проекта «Сахалин-1» Exxon Neftegas оплатил штрафы, наложенные Ростехнадзором после проверки летом 2015 года. Об этом сообщает заместитель руководителя ведомства Светлана Радионова, передает ТАСС.

По ее словам, штраф 760 тыс. руб. был выплачен 24 сентября. Она также заявила, что Ростехнадзор намерен провести повторную проверку «Сахалина-2», оператором которого является Sakhalin Energy.

В июле ведомство заявило о выявлении в работе двух проектов 31 нарушения. Все они являются устранимыми, сказал тогда глава Ростехнадзора Алексей Алешин. По его словам, инспекторы обнаружили нарушения требований промышленной безопасности, безопасного ведения работ, связанных с пользованием недрами, а также несоблюдение требований технической и проектной документации при разработке месторождений.

Exxon Neftegas допустил 20 нарушений, а Sakhalin Energy – 11, сообщало ведомство. Внеплановые проверки проектов «Сахалин-1» и «Сахалин-2» были проведены совместно с Росприроднадзором по поручению вице-премьера Аркадия Дворковича. Одной из основных претензий к «Сахалину-1», по его словам, является закачка попутного нефтяного газа в пласт.

В апреле 2015 года Exxon обратилась с иском против России в Стокгольмский арбитраж. Компания требует возместить часть налога на прибыль с проекта «Сахалин-1». Источник газеты «Ведомости» сообщил, что речь идет о $500 млн — именно столько, считают в Exxon, было переплачено.

Добыча нефти в рамках проекта «Сахалин-1» началась в 2005 году, доля Exxon в проекте составляет 30%.

rbc.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Стратегический резерв нефти в США достиг минимума с декабря 1982 года
Стратегический резерв нефти США на конец недели, завершившейся 14 августа, достиг минимальной с декабря 1982 года отметки в 293,4 миллиона баррелей, следует из данных Минэнерго страны. Причиной рекордного снижения запасов стали масштабные интервенции для стабилизации рынка. Учитывая планы правительства высока вероятность, что снижение запасов будет продолжаться.
"Газпром" и "ЛУКОЙЛ" готовят запуск Лаявожского месторождения в НАО
"Газпром" и "ЛУКОЙЛ" в 2026 году запустят Лаявожское месторождение в Ненецком автономном округе, сообщила губернатор НАО Ирина Гехт на встрече с президентом Владимиром Путиным.