ОПЕК заявила о снижении прогнозируемости поставок из стран вне картеля

Аналитики ОПЕК заявили о росте неопределенности прогноза по поставкам нефти из не входящих в картель стран. По словам экспертов, несмотря на негативные факторы, компании предпочитают продолжать добычу.

Прогноз размера поставок нефти из стран, не входящих в Организацию стран — экспортеров нефти (ОПЕК), стал более неопределенным. Об этом говорится в ежемесячном отчете картеля.

Как указывается в документе, ОПЕК ожидает, что поставки из стран вне картеля за год упадут на 0,7 млн барр. в сутки, до 56,39 млн барр. ежедневно. При этом, по словам аналитиков, предсказывать этот показатель стало труднее.

В числе факторов, негативно влияющих на размер поставок, эксперты называют снижение расходов нефтекомпаний, падение числа буровых в США, усиление геополитической напряженности и более высокий уровень добычи из традиционных скважин.

«С другой стороны, наблюдается снижение производственных издержек, в основном США, а также увеличение хеджирования», — считают в ОПЕК. Аналитики также отмечают, что компании предпочитают продолжать добычу с потерями, а не останавливать ее. «Из-за этого прогноз по добыче не входящих в ОПЕК стран в 2016 году стал более неопределенным», — говорится в докладе.

Как отмечает Reuters, доклад ОПЕК контрастирует с докладом Международного энергетического агентства (МЭА), в котором говорится, что не входящие в ОПЕК страны урежут добычу больше, чем предполагалось ранее.

В докладе ОПЕК также прогнозируется снижение ВВП России. Его падение в 2015 году организация оценила в 3,7%. Картель также полагает, что инфляция в России замедлится с 15,5% в прошлом году до 7,5% в текущем.

Профицит счета текущих операций снизится с $66,7 млрд до $42,5 млрд, дефицит бюджета увеличится с 2,7 до 3,8% ВВП, а госдолг возрастет с 10,1 до 13,9% ВВП, говорится в документе.

Аналитики ОПЕК отметили, что промпроизводство в России сокращается, несмотря на позитивные сигналы в январе и феврале, а общая тенденция указывает на продолжение спада, так как существует слишком много проблем, с которыми предстоит справиться, прежде чем перейти к реальному экономическому росту.

По данным ОПЕК, среднесуточная добыча нефти выросла в России в 2015 году на 0,15% по отношению к предыдущему году, до 10,83 млн барр. В 2016 году этот показатель, как ожидается, снизится на 0,02%, до 10,81 млн барр.

ОПЕК также понизила на 90 тыс. барр. в сутки прогноз мирового спроса на свою нефть, который в среднем составит 31,52 млн барр. в день. Картель в феврале снизил уровень добычи на 175 тыс. барр. в день по сравнению с январем, до 32,28 млн барр. в день.

Добыча в Иране выросла, по данным ОПЕК, на 188 тыс. барр. в сутки, до 3,13 млн барр. в день.

Картель оставил без изменений прогноз по совокупному мировому спросу на нефть, который сохранится на уровне в 94,2 млн барр. в день.

rbc.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МЭА сообщило о падении доходов от нефтеэкспорта РФ в марте на 20%
Экспорт российской нефти и нефтепродуктов в марте вырос на 210 тыс. баррелей в сутки по сравнению с предыдущим месяцем
Российская нефть застряла в море из-за санкций против Ирана
Под антииранские санкции США попала компания из Эмиратов, а на ее танкерах — российская нефть