ОПЕК снизила добычу нефти до трехмесячного минимума

Уровень добычи нефти стран ОПЕК в августе упал до минимума с мая этого года, сообщает WSJ. По словам представителей организации, эти данные показывают готовность участников ОПЕК пойти на сделку по заморозке уровня добычи.

Общий уровень добычи Организации стран — экспортеров нефти (ОПЕК) в августе этого года упал на 200 тыс. барр. в день, до 33 млн барр. в день, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на предварительные данные, подготовленные для отчета ОПЕК, который будет опубликован 12 сентября. Эти показатели — самые низкие за последние три месяца, с мая 2016 года.

Падение происходит в первую очередь за счет снижения уровня добычи в Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратах, Кувейте и Катаре, отмечает WSJ. По словам ряда чиновников из ОПЕК, на которых ссылается издание, новые данные говорят о том, что страны готовы к сотрудничеству по заморозке уровня добычи. Соответствующее соглашение может быть достигнуто в сентябре на переговорах в Алжире.

Вместе с тем, отмечают собеседники WSJ, обновленная статистика свидетельствует, что уровень добычи в Иране застыл на отметке в 3,6 млн барр. день. Ранее Тегеран отказался присоединяться к сделке по заморозке уровня добычи нефти, заявив, что хочет нарастить добычу до уровня в более чем 4 млн барр. Однако, по мнению представителей ОПЕК, новые данные подтверждают, что Иран уже достиг своего максимального уровня добычи.

Энергетический форум, на который приедут представители стран, добывающих и экспортирующих нефть, пройдет в конце сентября в Алжире. Страны попытаются договориться о мерах по стабилизации рынка, цены на котором за последние два года упали более чем в два раза.

Министр энергетики Алжира Нуреддин Бутарфа после встречи с главой российского Минэнерго Александром Новаком 9 сентября заявил, что экспортеры нефти смогут договориться о стабилизации нефтяного рынка, если учтут, что Иран, Нигерия и Ливия имеют право продолжать увеличивать добычу.

rbc.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 16 апреля 2024
Япония намерена сохранить долю в проектах по добыче газа и нефти в России из-за того, что считает это важным для своей энергетической безопасности.
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.