ОПЕК рассчитывает на рост цен на нефть

По оценкам экспертов Организации стран — экспортеров нефти (ОПЕК), цены на черное золото в 2016 году продолжат расти, чему способствует целый ряд факторов, таких как снижение добычи в ряде регионов, а также ослабление доллара и устойчивый спрос на энергоносители в крупнейших азиатских странах. Впрочем, сохранятся и неблагоприятные тенденции — превышение предложения над спросом и снижение темпов роста потребления. Отечественные эксперты также ожидают роста, но расходятся в своих прогнозах относительно его длительности и максимальных показателей.

ОПЕК 13 апреля опубликовала очередной месячный доклад, авторы которого отметили положительную динамику нефтяного рынка в марте этого года. Они сообщили, что в марте цена нефтяной корзины ОПЕК (усредненный показатель, вычисляемый на основе стоимости нефти различных марок) выросла на 20%. Март стал лучшим месяцем с ноября 2015 года для рынка фьючерсов. Рыночные спекулянты ждут повышения цен и закупают нефть впрок, ставя новые рекорды.

На этом фоне эксперты ОПЕК демонстрируют осторожный оптимизм. По их мнению, позитивный тренд объясняется прежде всего ожиданиями заморозки добычи, которая сейчас обсуждается крупнейшими игроками рынка. Окончательно вопрос должен быть решен 17 апреля на переговорах в столице Катара Дохе, куда прибудут не только члены ОПЕК, но и представители стран, не входящих в организацию.

Росту цен также способствует снижение добычи в США и ряде других стран (Китай и Колумбия). Есть проблемы с добычей в Нигерии и Ираке. Снижается добыча сланцевой нефти в США.

Азия демонстрирует хороший спрос, там лидируют Китай, Индия и Южная Корея. Росту цен на нефть также помогает ослабление доллара.

Впрочем, ситуация на нефтяном рынке далека от однозначной. Сохраняется превышение предложения над спросом. Более того, темпы роста спроса снижаются. Если в 2015 году спрос вырос в среднем на 1,54 млн баррелей в день, то прогноз на 2016 год — всего 1,2 млн баррелей. Снижение экономической активности в Соединенных Штатах и в Европе приводит к снижению грузоперевозок и соответственно затрат на топливо.

Экспертов ОПЕК также беспокоят замедление роста в Китае, экономические трудности в Латинской Америке. Наконец, свою роль играет климат — теплая погода в северном полушарии негативно сказывается на потреблении топлива.

Для России эксперты ОПЕК прогнозируют небольшое снижение средних темпов добычи-до 10,83 млн баррелей в день. Однако в марте добыча росла. В основном за счет увеличения добычи НОВАТЭКом, «Башнефтью», «Татнефтью» и «Газпром нефтью».

Президент Союза нефтепромышленников России Геннадий Шмаль рассказал «Известиям», что оптимизм ОПЕК вполне обоснован.

— К концу года цена нефти должна составить $50-60 за баррель, а потом расти дальше, потому что справедливая цена — около $80, — пояснил он. — Однако если цена повысится, опять станут добывать сланцевую нефть. Мировая экономика не растет, и это негативный фактор, поскольку не растет спрос.

Комментируя рост добычи в нашей стране, Геннадий Шмаль отметил, что отечественная нефтяная отрасль чувствует себя неплохо.

— Российские компании вводят в строй новые месторождения, — сказал он. — Например, «Башнефть» за последние годы значительно увеличила свою добычу. Нехватка финансов может сказаться позже, через 2-4 года.

Некоторые аналитики более осторожны в оценках перспектив нефтяного рынка. Гендиректор консалтинговой компании «Миравиль Групп» Наталия Лебедева в разговоре с «Известиями» предположила, что цены будут расти лишь на протяжении короткого периода-до июля.

— Потом они начнут падать, и большую роль в этом будет играть политика,-считает эксперт. — Реальной заморозки добычи не будет, ее объем продолжит расти, что приведет к дальнейшему падению цен. Большой рост цен невыгоден, так как на уровне $55-60 начнет восстанавливаться добыча сланцевой нефти.

Наталия Лебедева уверена, что российские компании наращивают добычу, чтобы увеличить долю экспортной выручки.

— Курс доллара достаточно высокий, это приводит к росту прибыли, — пояснила она.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
США знали о подготовке взрывов "Северных потоков", заявил глава МИД Польши
Глава МИД Польши: власти США знали о готовящейся диверсии на газопроводе "Северный поток"
PetroChina закупила первую партию нефти из Венесуэлы после отмены санкций США
По информации агентства, груз поступит на нефтеперерабатывающий и нефтехимический комплекс в Цзеяне в провинции Гуандун