ОПЕК прогнозирует дефицит нефти

Несмотря на все экономические проблемы, а также ожидание по снижению спроса на нефть со стороны Китая, уже в ближайшие три месяца на рынке нефти может образоваться дефицит, говорится в докладе ОПЕК.

В ОПЕК отмечают, что в III квартале традиционно наблюдается скачок спроса на топливо, поскольку увеличивается потребление авиатоплива, бензина и электричества для охлаждения помещений.

Ожидается, что по сравнению со II кварталом этого года спрос вырастет на 1,9 млн баррелей в сутки и достигнет отметки 95,15 млн баррелей.

И хотя страны ОПЕК нарастили добычу до максимума с начала кризиса 2008 г., этих объемов все равно не хватит для удовлетворения растущего спроса, к тому же весь рост добычи был обеспечен фактически единственной страной — Саудовской Аравией.

На рынке все равно образуется дефицит топлива, причем впервые с 2013 г.

Заявления ОПЕК отчасти стали драйвером роста нефтяных цен во вторник, когда котировки выросли примерно на 5%, однако стоит отметить, что прогнозы ОПЕК далеко не всегда бывают точными, к тому же они не учитывают потенциальный рост добычи в странах, не входящих в картель.

Что касается прогноза на следующий год, то в ОПЕК считают, что мировой спрос на нефть в 2017 г. вырастет на 1,15 млн баррелей в день, при этом в картеле уверены, что Норвегия, Азербайджан, Казахстан, Вьетнам, Мексика, Колумбия, США и Россия свою добычу сократят.

Впрочем, в России ожидается падение всего на 40 тыс. баррелей в сутки, что, в принципе, можно считать статистической погрешностью.

В США пока сохраняется негативная динамика, однако количество активных буровых растет уже несколько недель подряд и может вскоре вылиться в рост добычи. Никто точно не знает, какая цена на нефть устраивает сланцевые компании, однако большинство экспертов полагают, что это уровень, близкий к $50 за бочку.

vestifinance.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.