ОПЕК определит ближайшее будущее мирового рынка нефти

Сегодня министры 12 государств Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) проведут встречу, которая определит ближайшее будущее мирового рынка, экспортный картель обеспечивает около 40% глобальных поставок нефти и регулирует цены с помощью механизма квотирования. Об этом передает Прайм.
С лета 2014 года стоимость нефти сорта Brent упала на 30% — со 115 долларов до 80 долларов за баррель. В четверг министры ОПЕК решат, нуждаются ли котировки в поддержке.
Наиболее радикальный вариант — сокращение официальной квоты на добычу в странах картеля. Так, ОПЕК может быстро поднять цены, но одновременно это поддержит конкурирующий проект — разработку американских сланцевых месторождений.
Альтернативный сценарий — ничего не менять и быстро убрать с рынка затратные проекты по добыче сланцевой нефти в США, которые не выдержат периода низких цен. Но отказ от снижения квот даст инвесторам повод усомниться в реальной способности ОПЕК влиять на котировки, предупреждал ранее Даниэль Бате из Lipus Alpha, по прогнозу которого в этом случае цены на нефть рухнут до 60 долларов за баррель.
Третий вариант — сокращение квот стран ОПЕК за исключением Ирака, Ливии и Ирана. Две первые страны восстанавливают нефтяную промышленность после гражданских войн, а Иран не использует экспортные возможности из-за санкций.
Четвертый вариант — сохранить квоты, но убрать с рынка излишки нефти — страны картеля последние пять месяцев продавали в среднем по 30,97 млн баррелей при квоте в 30 млн баррелей.
Министр нефти Объединенных Арабских Эмиратов Сухейль аль-Мазруи накануне венской сессии сказал Reuters, что ОПЕК пока не будет заниматься регулированием мировых цен.
Цена нефти должна определяться рынком, поддержал Али ан-Нуайми, министр нефти Саудовской Аравии — крупнейшего производителя нефти среди стран картеля. По его словам, которые цитировало Reuters, страны ОПЕК способны выработать единую позицию по добыче сырья.
В состав ОПЕК входят 12 стран: Иран, Ирак, Кувейт, Саудовская Аравия, Венесуэла, Катар, Ливия, Объединенные Арабские Эмираты, Алжир, Нигерия, Эквадор и Ангола. Штаб-квартира расположена в Вене. Россия, Мексика, Египет и Оман являются странами-наблюдателями при ОПЕК.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет