ОПЕК не будет повышать квоты

birgaПрогноз на вторник, 2 июня 

Валютный рынок

Рубль, действительно, стал жертвой панических настроений со стороны спекулянтов, а также обычных граждан, готовящихся к сезону отпусков, и пытающихся закупить валюту на более привлекательных уровнях. Пара USD/RUB уже приблизилась к району апрельских максимумов и, скорее всего, уйти выше 54,00 ей будет не так-то просто, хотя закрепиться в диапазоне 50,70-53,90 она может на несколько недель, пока не снизится спрос на иностранную валюту, а цены на нефть не восстановятся к недавним максимумам. Стоит напомнить и о заседании Банка России, запланированном на середину месяца. От него все будут ждать очередного снижения ставки, а, значит, и российский рубль станет еще менее привлекательной валютой для любителей стратегии carry trades.

Товарно-сырьевой рынок

Вчера произошло интересное событие: ОПЕК попыталась опровергнуть заявления Morgan Stanley о том, что картель будет увеличивать целевые квоты на ближайшем заседании, намеченном на 5 июня. Текущий уровень добычи стран организации составляет  примерно 31 млн баррелей в день, а банк прогнозировал показатель 30,5 млн баррелей в день в течение второй половины года. Обе эти цифры выше целевого уровня картеля в размере 30 млн баррелей в день, который остается неизменным уже на протяжении нескольких лет. Тем не менее, при всех текущих обстоятельствах представитель ОПЕК высказался вчера о том, что не видит необходимости в повышении целевого уровня. Из всего происходящего можно сделать два вывода:

1. Повышение квот, о котором последние недели все активнее говорят в связи с желанием организации продолжать борьбу со сланцевыми проектами, очень маловероятный сценарий.

2. Так как подобный сценарий отчасти закладывался в цены и давил на Brent, с приближением запланированного заседания будет расти понимание малой вероятности такого исхода, а, значит, у котировок нефти есть шанс немного подрасти с ближайшей целью на отметке 66,50 долл./барр.

Алена Афанасьева,  старший аналитик ГК Forex Club.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цены на газ в Европе слабо снижаются
Биржевые цены на газ в Европе во вторник утром несколько снижаются, до 493 долларов за тысячу кубометров, следует из данных лондонской биржи ICE.
США выдали лицензию на продажу нефтепродуктов из Ирана до 21 августа
Управление по контролю за иностранными активами министерства финансов США (OFAC) выдало до 21 августа освобождение из-под санкционного режима сделки для производства, продажи, поставки или отгрузки нефти, нефтехимической продукции или нефтепродуктов иранского происхождения, включая сделки с участием судов, находящихся в санкционных списках.