Объемы розничной реализации ТНК-ВР в первом полугодии 2012 года выросли на 19%

Чистая прибыль ТНК-ВР по МСФО за первое полугодие 2012 года составила $3 млрд, на 38% ниже, чем в первом полугодии 2011 года, что отражает снижение EBITDA и сравнительно более высокие расходы на амортизацию из-за увеличения доли новых месторождений (greenfields) в объемах добычи.
Кроме того, отрицательное влияние оказали изменения валютных курсов на отложенный налог.
Объемы розничной реализации выросли на 19%, при этом положение на российском рынке укрепилось за счет географической экспансии и роста высокорентабельных АЗС ВР и АЗС ТНК нового оффера.
«В первой половине 2012 года по сравнению с прошлым годом добыча увеличилась на 4% и составила 2,035 млн баррелей нефтяного эквивалента в день благодаря росту производства на новых месторождениях — Верхнечонском и Уватском, прогрессу в поддержании добычи в Западной Сибири и вкладу наших международных проектов. По направлению переработки и торговли дальнейшая модернизация наших нефтеперерабатывающих заводов привела к увеличению доли выпуска бензина и дизельного топлива стандарта Евро-4 и Евро-5 на 49%», — прокомментировал Джонатан Мьюир, главный финансовый директор ТНК-ВР.
В нефтепереработке существенно выросла доля высококачественных топлив, что явилось следствием модернизации НПЗ: производство бензина стандарта Евро-4 возросло в первой половине 2012 года более чем в 2 раза и составило 1,98 млн. тонн, а производство дизельного топлива стандарта Евро-4 и Евро-5 выросло на 25% по сравнению с тем же периодом прошлого года.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Ливия обогнала Нигерию и стала первой страной в Африке по уровню добычи нефти
По данным агентства Ecofin, Ливия последние месяцы стабильно наращивалп производство, в то время как Нигерия постоянно испытывает проблемы с обветшавшей инфраструктурой и вандализмом
Китай запасается нефтью ВСТО для чрезвычайных ситуаций
Китай запасается нефтью ВСТО для чрезвычайных ситуаций