Обама продлил санкции против Ирана на год

iranПрезидент США Барак Обама в письме к руководству конгресса сообщил, что продлил действие санкций против Ирана, срок действия которых формально истекает 15 марта.

«Некоторые действия и политические решения правительства Ирана противоречат интересам США в регионе и по-прежнему являются необычной, экстраординарной угрозой национальной безопасности, международной политике и экономике США. По этой причине я решил, что необходимо продлить действие режима экстренной ситуации в национальном масштабе относительно Ирана и сохранить действие санкций против Ирана, чтобы ответить на эту угрозу», — говорится в заявлении Обамы.

В марте 1995 года Белый дом ввел в действие усиленный пакет экономических санкций против Ирана, полностью запретив какие-либо американские инвестиции в экономику этой страны, а также резко ограничив все импортно-экспортные и финансовые операции с ней.

Как отмечают наблюдатели, продление санкций является попыткой американской администрации сгладить противоречия с конгрессом, который выступает за введение новых ограничений в отношении Ирана.

Одновременно практически все СМИ указали, что впервые за многие годы президент США похвалил Иран за достигнутый на переговорах по ядерной программе прогресс. «Это первый раз за десять лет, когда Иран согласился предпринять и предпринял конкретные действия, которые останавливают прогресс и сворачивают ключевые элементы его ядерной программы», — заявил Обама. Переговоры должны завершиться до 30 июня 2015 года.

Если соглашение будет достигнуто, Обама может приостановить действие отдельных санкций. Однако полная их отмена должна произойти только с разрешения Конгресса США.

Если бы переговоры по иранской ядерной программе завершились успешно, для Тегерана были бы увеличены квоты на экспорт нефти. В настоящее время они составляют около 2 млн баррелей сутки без конденсата.

Ранее министр нефти Ирана Бижан Зангане уже заявлял, что Иран способен удвоить экспорт нефти в течение двух месяцев после отмены санкций. Это бы позволило компенсировать потерю российской нефти для Европы и прекращение импорта сырья из Ливии, вызванного эскалацией военно-политической обстановки в этой северо-африканской стране.

Продление санкций означает, что дополнительные 2-3 млн баррелей в сутки иранской нефти на рынке до 1 июля не появится.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"
Нефть дешевеет, несмотря на атаку Ирана на Израиль (Видео)
Рынок ждет возможного ответа Израиля на атаку Ирана, но склоняется к тому, что стороны воздержатся от эскалации конфликта.