О. Дерипаска отдаст «Русснефть» за долги М. Гуцериеву

Олегу Дерипаске не удастся заработать на продаже «Русснефти», он отдаст компанию за долги ее основателю Михаилу Гуцериеву. Весной от аналогичного предложения «Газпром нефти» Дерипаска отказался.
В ближайшие дни Гуцериев и Дерипаска должны оформить сделку по «Русснефти». Компания вернется ее основателю бесплатно. А деньги, которые Гуцериев получил от Дерипаски в 2007 г., пойдут на частичное погашение долгов «Русснефти».
«Русснефть» перешла под контроль Дерипаски летом 2007 г.: Гуцериев и его компания оказались под прессом налоговых и правоохранительных органов, предприниматель продал основные активы и покинул Россию. За крупнейший из них — «Русснефть» Гуцериев получил от Дерипаски $2,8-3 млрд, пишут Ведомости.
Дерипаска выходит из «Русснефти» без прибыли только с одним условием: Гуцериев возьмет на себя обязательства по долгам нефтяной компании. Дело в том, что в 2007 г. деньги на оплату «Русснефти» — около $2,7 млрд — заняли в Сбербанке «Русские машины», входящие в «Базэл», заложив контрольный пакет ГАЗа. В феврале 2009 г. этот кредит был переоформлен на саму «Русснефть»: теперь она должна Сбербанку $2,7 млрд до 2016 г. Но обеспечение прежнее — акции ГАЗа.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Россия в 2024 году сократит первичную переработку нефти
Первый заместитель министра энергетики России Павел Сорокин отметил, что при этом за счет этих объемов вырастут поставки нефти на экспорт
МЭА: Индия снизила ввоз российской нефти на 420 тысяч баррелей в сутки в феврале
В феврале 2024 года Индия, считающаяся вторым крупнейшим покупателем российской нефти после Китая, снизила ввоз сырья из РФ на 420 тысяч баррелей в сутки