Новый законопроект «О нефти» вызвал отрицательную реакцию Минприроды

Новый законопроект «О нефти», который в Минэнерго разрабатывали по поручению премьер-министра Владимир Путина, вызвал отрицательную реакцию Минприроды.
Минэнерго в середине апреля заявило о том, что направило во все заинтересованные ведомства концепцию нового документа. В Минприроды, проанализировав законопроект, сочли его ненужным. «Мы не поддержали необходимость такого закона», — сказала вчера замглавы департамента госполитики и регулирования в области геологии и недропользования Дарья Василевская. В Минэнерго же заявляют, что будут отстаивать законопроект и дальше.
Смысл нового закона в Минэнерго описывают самыми общими фразами. В начале апреля о его необходимости высказался глава ведомства Сергей Шматко, который пояснил, что в отрасли все не так отлажено. «У нас почти 40% доходов в бюджет страны поступает от деятельности нефтяной отрасли, а закона, регламентирующего все нюансы отрасли, нет. Тщательно продуманный закон о нефти просто необходим», — заявлял г-н Шматко. Как поясняли в министерстве, «статьи действующих законов не имеют системного характера и не всегда учитывают специфику деятельности предприятий нефтяного комплекса и его структурные особенности».
В Минприроды же полагают, что предложенный Минэнерго документ дублирует уже имеющиеся законы и подзаконные акты, пишет газета «Время новостей».
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 16 апреля 2024
Япония намерена сохранить долю в проектах по добыче газа и нефти в России из-за того, что считает это важным для своей энергетической безопасности.
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.